题目内容

a g Al2O3和CuO组成的混合物全部溶于20mL、物质的量浓度为0.1mol/L的盐酸中,反应后向所得溶液中加入10mL NaOH溶液,恰好使Cu2+、Al3+完全沉淀,则氢氧化钠溶液的物质的量浓度为(  )
A、0.1mol/L
B、0.2 mol/L
C、0.4mol/L
D、0.8mol/L
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:反应生成氯化铝、氯化铁,盐酸可能有剩余,向反应后的混合溶液中加入10mLNaOH溶液,恰好使Fe3+、Al3+完全沉淀,此时溶液中溶质为NaCl,根据钠离子守恒有n(NaOH)=n(NaCl),根据氯离子根守恒有n(NaCl)=n(HCl),据此计算n(NaOH),再根据c=
n
V
计算氢氧化钠溶液的物质的量浓度.
解答: 解:a g Al2O3和CuO组成的混合物全部溶于20mL、物质的量浓度为0.1mol/L的盐酸中,反应生成氯化铝、氯化铁,盐酸可能有剩余,
向反应后的混合溶液中加入10mLNaOH溶液,恰好使Fe3+、Al3+完全沉淀,此时溶液中溶质为NaCl,根据钠离子守恒有n(NaOH)=n(NaCl),
根据氯离子根守恒可得:n(NaCl)=n(HCl)=0.02L×0.1mol/L=0.002mol,
根据钠离子守恒有n(NaOH)=n(NaCl)=0.002mol,
则该NaOH溶液的物质的量浓度为:c(NaOH)=
0.002mol
0.01L
=0.2mol/L,
故选B.
点评:本题考查混合物计算、物质的量浓度有关计算,题目难度中等,注意利用守恒法解答,侧重对学生思维能力、分析处理问题能力的考查.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网