题目内容
10mL 0.05mol/L含有R2O72-离子的浓溶液恰好能将60mL 0.05mol/L的Fe2+溶液完全氧化,则元素R在还原产物中的化合价为( )
| A、+1价 | B、+2价 |
| C、+3价 | D、+6价 |
考点:氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:反应中Fe2+→Fe3+,被氧化,令元素R在还原产物中的化合价为x,R2O72-中R元素化合价为+6,根据电子转移守恒计算x的值.
解答:
解:令元素R在还原产物中的化合价为x,根据电子转移守恒,则:
60mL×0.05mol/L×(3-2)=10mL×0.05mol/L×2×(6-x)
解得:x=3,即元素R在还原产物中的化合价为+3.
故选:C.
60mL×0.05mol/L×(3-2)=10mL×0.05mol/L×2×(6-x)
解得:x=3,即元素R在还原产物中的化合价为+3.
故选:C.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,难度中等,关键是理解氧化还原反应中电子转移守恒,注意守恒思想在氧化还原反应计算中应用.
练习册系列答案
相关题目
下列物质中,能够导电的化合物是( )
| A、熔融氯化钠 |
| B、盐酸 |
| C、NaOH |
| D、CO2 |
将pH=3的硫酸溶液和pH=10的氢氧化钠溶液相混合,若要使混合后溶液的pH=7,则硫酸溶液和氢氧化溶液的体积比约为( )
| A、1:2 | B、1:9 |
| C、1:10 | D、1:20 |
俄罗斯科学家在利用回旋加速器进行的实验中,用含20个质子的钙元素的同位素反复轰击含95个质子的镅元素,结果成功制成4个第115号元素的原子,其与N元素同主族.这4个原子在生成数微秒后衰变成第113号元素.前者的一种核素为
X.下列有关叙述正确的是( )
288 115 |
| A、115号元素衰变成113号元素是化学变化 | ||
B、核素
| ||
| C、113号元素其质量数为113 | ||
| D、因115号元素与N元素同主族,所以定为非金属元素 |
某无色透明溶液,在酸性环境下能大量共存的离子组是( )
| A、Na+K+AlO2-Cl- |
| B、Na+SO42-HCO3-C1- |
| C、K+MnO4- NO3-Fe2+ |
| D、Mg2+Cl-NH4+SO42- |
大气层中的臭氧层(O3)能吸收太阳光中的紫外线,下列关于O3的分类正确的是( )
| A、化合物 | B、单质 |
| C、氧化物 | D、混合物 |