题目内容

在298K、101kPa时,充分燃烧一定量的丁烷,放出热量Q kJ(Q>0),经测定完全吸收生成的二氧化碳需要消耗5mol?L-1的KOH溶液100mL,恰好生成对应的酸式盐.则此条件下,下列热化学方程式正确的是(  )
A、C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-16Q kJ?mol-1
B、C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-8Q kJ?mol-1
C、C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)△H=-8Q kJ?mol-1
D、C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)△H=-16Q kJ?mol-1
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:充分燃烧一定量的丁烷发生的反应为:2C4H10+13O2
 点燃 
.
 
8CO2+10H2O,CO2恰好与KOH溶液完全反应生成正盐为KHCO3,KOH+CO2═KHCO3,根据n=c×V计算KOH的物质的量,根据钾元素守恒计算n(KHCO3),根据碳元素守恒有n(CO2)=n(KHCO3),据此计算判断.
解答: 解:KOH的物质的量为n(KOH)=c×V=0.1L×5mol/L=0.5mol,
KOH+CO2═KHCO3
根据钾离子守恒,故n(KHCO3)=0.5mol,
根据碳元素守恒由n(CO2)=n(KHCO3)=0.5mol,
2C4H10+13O2
 点燃 
.
 
8CO2+10H2O
根据碳元素守恒可知,丁烷的物质的量为n(C4H10)=0.5mol×
1
4
=
1
8
mol,
1
8
mol丁烷放出的热量大小为QkJ,
故1mol丁烷完全燃烧放出的热量为8QkJ,
则此条件下反应热化学方程式为C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-8Q kJ?mol-1
故选B.
点评:本题考查反应热的计算,根据氢氧化钾确定丁烷的物质的量是解答该题的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)利用反应6NO2+8NH3
催化剂
加热
7N2+12H2O可处理NO2.当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是
 
L.
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1
①则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H=
 
kJ?mol-1
②一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是
 

a.体系压强保持不变           b.混合气体颜色保持不变
c.SO3和NO的体积比保持不变    d.每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2
③测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则平衡常数K=
 

(3)CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如下图所示.该反应△H
 
0(填“>”或“<”).实际生产条件控制在250℃、1.3×104kPa左右,选择此压强的理由是
 

镍及其化合物与生产、生活密切相关.
(4)镍与CO反应,生成的Ni(CO)4受热易分解,化学反应方程式为:Ni(s)+4CO(g)═Ni(CO)4(g).吸烟是,烟草燃烧生成的CO吸入人体后会与血红蛋白合成稳定的物质,使血液的携氧功能受到影响,同时烟草中少量Ni也与CO反应生成Ni(CO)4进入血液,并不断分解出Ni使人体重金属中毒,从化学的角度分析,促使Ni(CO)4在血液中不断分解的原因是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网