题目内容

Cu跟2.00L1.00mol.L-1的硝酸反应,如果溶液中硝酸根的物质的量浓度下降0.20mol.L-1.试计算:
(1)溶液中H+的浓度下降多少?
(2)反应产生的气体在标准状况下的体积是多少.
考点:离子方程式的有关计算,硝酸的化学性质
专题:氮族元素
分析:设参加反应的H+物质的量为x,产生的气体在标准状况下的体积是y,依据化学方程式定量关系计算,减少的硝酸根离子和生成的一氧化氮物质的量相同,结合化学方程式定量关系计算得到;3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
据关系式3Cu-----8H+-----2NO-----2NO3-(减少的)
             8 mol    2×22.4L     2mol
             x           y       0.4 mol
由此分析解答.
解答: 解:设参加反应的H+物质的量为x,产生的气体在标准状况下的体积是y.
据关系式3Cu-----8H+-----2NO-----2NO3-(减少的)
             8 mol    2×22.4L     2mol
             x           y       0.4 mol
即:
8
x
=
2
0.4
,解之得x=1.6mol,由
2×22.4
y
=
2
0.4
,解之得y=8.96L,
(1)溶液中H+的浓度下降为=
1.6
2
=0.8 mol/L;
答:溶液中H+的浓度下降为0.8 mol/L.
(2)依据上述计算可知生成一氧化氮气体体积为8.96L;
答:反应产生的气体在标准状况下的体积是8.96L.
点评:本题考查了化学方程式计算分析应用,注意反应过程分析判断,硝酸根离子减小量使做氧化剂的硝酸的量,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网