题目内容
(1)利用反应6NO2+8NH3
| 催化剂 |
| 加热 |
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1
①则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H=
②一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是
a.体系压强保持不变 b.混合气体颜色保持不变
c.SO3和NO的体积比保持不变 d.每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2
③测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则平衡常数K=
(3)CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如下图所示.该反应△H
镍及其化合物与生产、生活密切相关.
(4)镍与CO反应,生成的Ni(CO)4受热易分解,化学反应方程式为:Ni(s)+4CO(g)═Ni(CO)4(g).吸烟是,烟草燃烧生成的CO吸入人体后会与血红蛋白合成稳定的物质,使血液的携氧功能受到影响,同时烟草中少量Ni也与CO反应生成Ni(CO)4进入血液,并不断分解出Ni使人体重金属中毒,从化学的角度分析,促使Ni(CO)4在血液中不断分解的原因是
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡常数的含义
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)根据化合价的变化结合方程式计算;
(2)利用盖斯定律计算反应热,得到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,由此衍生的一些物理量也不变,计算平衡时各物质的浓度,可计算平衡常数.
(3)利用化学平衡的影响因素和工业生产的关系来分析;
(4)依据血液中的血红蛋白会与一氧化碳结合,从而促进Ni(CO)4分解产生金属镍分析判断;
(2)利用盖斯定律计算反应热,得到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,由此衍生的一些物理量也不变,计算平衡时各物质的浓度,可计算平衡常数.
(3)利用化学平衡的影响因素和工业生产的关系来分析;
(4)依据血液中的血红蛋白会与一氧化碳结合,从而促进Ni(CO)4分解产生金属镍分析判断;
解答:
解:(1)反应6NO2+8NH3
7N2+12H2O中,6NO2中N元素化合价降低,由+4价降低到0价,则6molNO2参加反应,转移24mol电子,所以当转移1.2mol电子时,消耗
NO20.3mol,体积为6.72L,故答案为:6.72;
(2)已知:①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
②2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1,利用盖斯定律将①×
-②×
得NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
△H=
×(-196.6kJ?mol-1)-
×(-113.0kJ?mol-1)=-41.8kJ?mol-1,
a.无论是否达到平衡,体系压强都保持不变,不能用于判断是否达到平衡状态,故a错误;
b.混合气体颜色保持不变,说明浓度不变,达到平衡状态,故b正确;
c.SO3和NO的计量数之比为1:1,无论是否达到平衡,二者的体积比保持不变,不能判断是否达到平衡状态,故c错误;
d.物质的量之比等于化学计量数之比,则每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2,不能判断是否达到平衡状态,故d错误.
NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始物质的体积 a 2a 0 0
转化物质的体积 x x x x
平衡物质的体积 a-x 2a-x x x
平衡时NO2与SO2体积比为1:6,即(1a-x):(2a-x)=1:6,故x=
a,故平衡常数K=
=
=
,
故答案为:-41.8;b;
.
(3)由图可知,温度升高,CO的转化率降低,平衡向逆反应方向移动,故逆反应是吸热反应,正反应是放热反应,△H<0;压强大,有利于加快反应速率,有利于使平衡正向移动,但压强过大,需要的动力大,对设备的要求也高,故选择250℃、1.3×104kPa左右的条件.因为在250℃、压强为1.3×104 kPa时,CO的转化率已较大,再增大压强,CO的转化率变化不大,没有必要再增大压强.
故答案为:<,在1.3×104kPa下,CO的转化率已较高,再增大压强CO的转化率提高不大,而生产成本增加得不偿失;
(4)依据提示信息进入血液的Ni(CO)4使人体重金属中毒,可知血液中的血红蛋白会与一氧化碳结合,从而促进Ni(CO)4分解产生金属镍导致人体重金属中毒;
故答案为:Ni(CO)4进入血液后,一氧化碳和血红蛋白结合,平衡逆向进行,使人体内Ni增多.
| ||
| 高温高压 |
NO20.3mol,体积为6.72L,故答案为:6.72;
(2)已知:①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
②2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1,利用盖斯定律将①×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
△H=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
a.无论是否达到平衡,体系压强都保持不变,不能用于判断是否达到平衡状态,故a错误;
b.混合气体颜色保持不变,说明浓度不变,达到平衡状态,故b正确;
c.SO3和NO的计量数之比为1:1,无论是否达到平衡,二者的体积比保持不变,不能判断是否达到平衡状态,故c错误;
d.物质的量之比等于化学计量数之比,则每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2,不能判断是否达到平衡状态,故d错误.
NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始物质的体积 a 2a 0 0
转化物质的体积 x x x x
平衡物质的体积 a-x 2a-x x x
平衡时NO2与SO2体积比为1:6,即(1a-x):(2a-x)=1:6,故x=
| 4 |
| 5 |
| c(SO3)?c(NO) |
| c(NO2)?c(SO2) |
| x2 |
| (a-x)(2a-x) |
| 8 |
| 3 |
故答案为:-41.8;b;
| 8 |
| 3 |
(3)由图可知,温度升高,CO的转化率降低,平衡向逆反应方向移动,故逆反应是吸热反应,正反应是放热反应,△H<0;压强大,有利于加快反应速率,有利于使平衡正向移动,但压强过大,需要的动力大,对设备的要求也高,故选择250℃、1.3×104kPa左右的条件.因为在250℃、压强为1.3×104 kPa时,CO的转化率已较大,再增大压强,CO的转化率变化不大,没有必要再增大压强.
故答案为:<,在1.3×104kPa下,CO的转化率已较高,再增大压强CO的转化率提高不大,而生产成本增加得不偿失;
(4)依据提示信息进入血液的Ni(CO)4使人体重金属中毒,可知血液中的血红蛋白会与一氧化碳结合,从而促进Ni(CO)4分解产生金属镍导致人体重金属中毒;
故答案为:Ni(CO)4进入血液后,一氧化碳和血红蛋白结合,平衡逆向进行,使人体内Ni增多.
点评:本题以NO2、SO2、CO等物质为载体,综合考查化学平衡移动、盖斯定律以及平衡常数的计算等问题,侧重于学生综合运用化学知识的能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列各反应的化学方程式中,属于水解反应的是( )
| A、HCO3-+H2O?CO32-+H3O+ |
| B、H2O+H2O?OH-+H3O+ |
| C、CO2+H2O?H2CO3 |
| D、CO32-+H2O?HCO3-+OH- |
可以用分液漏斗分离的一组液体混合物是( )
| A、溴和四氯化碳 | B、苯和溴苯 |
| C、汽油和苯 | D、硝基苯和水 |
已知反应:①C+CO2?2CO△H>0 ②N2+3H2?2NH3△H<0.达平衡后升温,正反应速率的变化是( )
| A、①加快,②减慢 |
| B、均加快 |
| C、均减慢 |
| D、①减慢,②加快 |
| A、m+n>p |
| B、n>p |
| C、X点时混合物的正反应速率小于逆反应速率 |
| D、X点比Y点混合物的反应速率慢 |
在298K、101kPa时,充分燃烧一定量的丁烷,放出热量Q kJ(Q>0),经测定完全吸收生成的二氧化碳需要消耗5mol?L-1的KOH溶液100mL,恰好生成对应的酸式盐.则此条件下,下列热化学方程式正确的是( )
A、C4H10(g)+
| ||
B、C4H10(g)+
| ||
C、C4H10(g)+
| ||
D、C4H10(g)+
|
下列说法中正确的是( )
| A、1s22s12p1表示的是激发态原子的电子排布 |
| B、元素的发射光谱一般是亮背景、暗线、线状不连续 |
| C、同一原子中,1s,2s,3s电子的能量逐渐减小 |
| D、各能层的能级都是从s能级开始至f能级结束 |
下列反应在任意温度下一定能自发进行的是( )
A、2NaCl+2H2O
| ||||
| B、NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s)△H<0 | ||||
| C、CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)△H>0 | ||||
| D、X2Y2(g)=X2(g)+Y2(g)△H<0 |
| A、电子通过外电路从b极流向a极 |
| B、b极上的电极反应式为O2+2H2O+4e-═4OH- |
| C、每转移0.2 mol电子,消耗标准状况下1.12 L的H2 |
| D、H+由a极通过固体酸电解质传递到b极 |