题目内容

14.室温下,1mol•L-1的二元酸H2A溶液体系中存在的所有含A粒子(HA-、A2-)所占的物质的量分数(δ)随pH变化的关系如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.pH=5时,c(HA-)>c(A2-)>c(H+)>c(OH-
B.在Na2A溶液中存在c(Na+)=2c(A2-)+2c(HA-
C.等物质的量浓度的NaHA和Na2A混合溶液中,c(Na+)>c(A2-)>c(HA-
D.电离平衡HA-?A2-+H+的平衡常数Ka=10-3

分析 A.pH=5时,溶液呈酸性,溶液中c(HA-)>c(A2-),HA-的电离程度大于A2-水解程度,但其电离和水解程度都较小;
B.在任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒判断;
C.等物质的量浓度的NaHA和Na2A混合溶液呈酸性,说明HA-的电离程度大于A2-水解程度,结合物料守恒判断;
D.根据pH=3时计算其电离平衡常数.

解答 解:A.pH=5时,溶液呈酸性,溶液中c(HA-)>c(A2-),HA-的电离程度大于A2-水解程度,但其电离和水解程度都较小,所以离子浓度大小为c(HA-)>c(A2-)>c(H+)>c(OH-),故A正确;
B.在任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒得c(Na+)=2c(A2-)+2c(HA-)+2c(H2A),故B错误;
C.等物质的量浓度的NaHA和Na2A混合溶液呈酸性,说明HA-的电离程度大于A2-水解程度,所以c(A2-)>c(HA-),结合物料守恒得c(Na+)>c(A2-)>c(HA-),故C正确;
D.电离平衡常数只与温度有关,所以pH=3时电离平衡HA-?A2-+H+的平衡常数Ka=$\frac{c({H}^{+}).c({A}^{2-})}{c(H{A}^{-})}$=$\frac{1{0}^{-3}×0.5}{0.5}$=10-3,故D正确;
故选B.

点评 本题以酸碱混合溶液定性判断为载体考查离子浓度大小比较、电离平衡常数有关计算等知识点,明确溶液中溶质及其性质、电解质溶液酸碱性是解本题关键,注意守恒思想的灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网