题目内容

18.在1L 2mol•L-1的稀硝酸中加入一定量的铜粉,充分反应后溶液的质量增加了13.2g,问:
(1)加入的铜粉是多少克?
(2)理论上可产生NO气体多少升(标准状况下)?

分析 根据反应方程式3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,投入铜溶液质量增加,生成一氧化氮气体溶液质量减轻,结合质量增加了13.2g,分析求解.

解答 解:设加入的铜粉质量为x,生成的NO质量为y
  3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
   192                                     60
   x                                         y
则:$\left\{\begin{array}{l}{\frac{192}{x}=\frac{60}{y}}\\{x-y=13.2}\end{array}\right.$  可得x=19.2g
 y=6g,所以生成一氧化氮的体积为:$\frac{6g}{30g/mol}×22.4L/mol$=4.48L,
答:(1)加入铜粉的质量是19.2g;
(2)理论上产生NO的体积是4.48L(标况下).

点评 本题考查根据化学反应的原理结合溶液质量的变化,列出关系式进行计算,比较容易.

练习册系列答案
相关题目
8.某研究小组为了验证反应物浓度对反应速率的影响,选用硫酸酸化的高锰酸钾溶液与草酸溶液在室温下进行反应.
实验中所用的草酸为稀溶液,可视为强酸.
(1)将高锰酸钾氧化草酸的离子方程式补充完整.
2MnO4-+5C2O42-+16H+=2 Mn2++10CO2↑+8H2O
(2)该小组进行了实验I,数据如表.
H2SO4溶液KMnO4溶液H2C2O4溶液褪色时间(分:秒)
1mL 2mol/L2mL 0.01mol/L1mL 0.1mol/L2:03
1mL 2mol/L2mL 0.01mol/L1mL 0.2mol/L2:16
一般来说,其他条件相同时,增大反应物浓度,反应速率.
但分析实验数据,得到的结论是在当前实验条件下,增大草酸浓度,反应速率减小.
(3)该小组欲探究出现上述异常现象的原因,在实验I的基础上,只改变草酸溶液浓度进行了实验II,获得实验数据并绘制曲线图如图.
①用文字描述曲线图表达的信息当草酸浓度小于0.4mol/L时,反应速率随着草酸浓度增加而减小,当草酸浓度大于0.4mol/L时,反应速率随着草酸浓度增加而增加.
②该小组查阅资料获取如下信息,其中能够解释MO变化趋势的是ab.
aKMnO4与H2C2O4反应是分步进行的,反应过程中生成Mn(VI)、Mn(III)、Mn(IV),最终变为无色的Mn(II).(括号中罗马数字表示锰的化合价)
b草酸根易与不同价态锰离子形成较稳定的配位化合物.
c草酸稳定性较差,加热至185℃可分解.
(4)该小组为探究ON段曲线变化趋势的原因,又进行了实验III,所得数据如表.
H2SO4溶液Na2SO4固体KMnO4溶液H2C2O4溶液褪色时间(分:秒)
1mL 0.1mol/L1.9×10-3mol2mL 0.01mol/L1mL 0.2mol/L16:20
1mL 0.5mol/L1.5×10-3mol2mL 0.01mol/L1mL 0.2mol/L8:25
1mL 1.0mol/L1.0×10-3mol2mL 0.01mol/L1mL 0.2mol/L6:15
1mL 2.0mol/L02mL 0.01mol/L1mL 0.2mol/L2:16
该小组进行实验III的目的是小组进行实验III的目的是探究其他离子浓度不变,溶液中H+浓度对反应速率的影响;.
(5)综合实验I、II、III,推测造成曲线MN变化趋势的原因.为验证该推测还需要补充实验,请对实验方案进行理论设计.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网