题目内容
已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
由此可知,在等温下蒸发36g液态水需吸收的热量( )
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
由此可知,在等温下蒸发36g液态水需吸收的热量( )
| A、483.6 kJ |
| B、88 kJ |
| C、285.8 kJ |
| D、44 kJ |
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:先根据盖斯定律计算得到液态水变化为气体水吸收的热量,然后根据热化学方程式计算36g水变化为气态水吸收的热量;
解答:
解:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1 ①
H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1 ②
根据盖斯定律①-②×2,得到:
2H2O(l)=2H2O(g)△H3=+88kJ/mol
根据热化学方程式可知,在等温下蒸发36g液态水需吸收的热量88 kJ,
故选:B.
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
根据盖斯定律①-②×2,得到:
2H2O(l)=2H2O(g)△H3=+88kJ/mol
根据热化学方程式可知,在等温下蒸发36g液态水需吸收的热量88 kJ,
故选:B.
点评:本题考查了盖斯定律的运用和热化学方程式的计算,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、将AlCl3溶液加热蒸干可得AlCl3固体 |
| B、实验室配制氯化铁溶液时通常需要加入盐酸,目的是抑制铁离子水解 |
| C、将AlCl3溶液和Na2S溶液混合可得到Al2S3沉淀 |
| D、向氯化铵溶液中加入少量的硫酸铁固体,浓度会减少 |
| A、3种 | B、4种 | C、2种 | D、5种 |
短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大,元素X的原子半径最小,Y元素和X元素在一定条件下能形成YX,Z和W的原子序数相差8,W原子的电子总数是其电子层数的5倍.下列叙述正确的是( )
| A、Y可用于制造高性能可充电电池 |
| B、WX3的沸点高于ZX3 |
| C、W的最高价含氧酸的酸性强于Z的最高价含氧酸的酸性 |
| D、原子半径的大小顺序:rZ>rY>rX |
100.0mL,记录获得相同体积(336mL)的气体所需时间,实验结果如图所示(气体体积均转化为标况下).据图分析,下列说法不正确的是( )
| A、饱和硫酸铜溶液用量过多不利于更快收集氢气 |
| B、a,c两点对应的氢气生成速率相等 |
| C、b点对应的反应速率为v(H2SO4)=1.0x10-3mol?L-1?s-1 |
| D、d点没有构成原电池,反应速率减慢 |
在纯水中加入物质的量相等的Ag+、Pb2+、Na+、NO3-、SO42-、Cl-,再用惰性电极电解此溶液,并收集两极电解产物,则所得氧化产物与还原产物的质量比最接近于( )
| A、8:1 |
| B、108:35.5 |
| C、35.5:108 |
| D、16:207 |
分子式为C5H11Cl的有机物在NaOH水溶液中加热得到有机物甲,甲与分子式为C5H10O2的酸酯化得到有机物乙,则有机物乙的可能结构有( )
| A、12种 | B、16种 |
| C、32种 | D、40种 |