题目内容

科研、生产中常涉及碳的化合物.请回答下列问题:
(1)700℃时,向容积为3L的恒容密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),反应过程中测定的部分数据见表:
反应时间/minn[CO]/moln[H2O]/mol
01.80.9
21.2x
4y0.3
①根据表格数据计算:x=
 
,y=
 
,2min时v
 
v(填“>”、“=”或“<”).
②反应前2min内H2的平均反应速率v(H2O)=
 

(2)高炉炼铁中发生的主要反应为Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g),该反应平衡常数表达式K=
 

(3)将CH4和H2O(g)通入聚焦太阳能反应器中,发生反应:
CH4(g+H2O(g)?CO(g)+3H2 (g),将等物质的量的CH4 (g)和H2O(g)充入2L恒容密闭反应器中,某温度下反应达到平衡,平衡常数K=27,此时测得n(CO)=0.2mol,则平衡时CH4的转化率为
 
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)①根据化学计量数计算x、y的数值,根据平衡状态判断正逆反应速率的大小;
②反应前2min内H2O的平均反应速率v(H2O)=
△c
△t
计算速率;
(2)固体不在化学平衡常数表达式中出现;
(3)依据化学平衡的三段式列式计算,设CH4与H2O(g)物质的量为a,
             CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
起始量(mol) a        a        0       0
变化量(mol) 0.20   0.20       0.20     0.60
平衡量(mol) a-0.20 a-0.20     0.20   0.60
K=27列式计算.
解答: 解:①2min时,CO反应减少了:n[CO]=1.8mol-1.2mol=0.6mol,CO(g)与H2O(g)1:1参加反应,H2O也减少了0.6mol,故x=0.9mol-0.6mol=0.3mol;4min时,H2O的物质的量是0.3mol,保持不变,说明2min末反应达到了平衡状态,此时v═v,y=1.2mol;故答案为:0.3mol、1.2mol、=;
②反应前2min内H2O的平均反应速率v(H2O)=
△c
△t
=
0.6mol
3L?2min
=0.1 mol?L-1?min-1
故答案为:0.1mol?L-1?min-1
(2)固体不在化学平衡常数表达式中出现,Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g),该反应平衡常数表达式K=
c3(CO2)
c3(CO)

故答案为:
c3(CO2)
c3(CO)

(3)依据化学平衡的三段式列式计算,设CH4与H2O(g)物质的量为a,
             CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
起始量(mol) a        a        0       0
变化量(mol) 0.20   0.20      0.20    0.60
平衡量(mol) a-0.2 0 a-0.20   0.20    0.60
K=
c(CO)c3(H2)
c(CH4)c(H2O)
=
0.1×0.33
(
a-0.2
2
)2
=27
计算得到a=0.22mol;则CH4的平衡转化率=
0.20mol
0.22mol
×100%=91.0%;
故答案为:91.0%.
点评:本题主要考查了反应速率的计算、化学平衡常数的计算、影响平衡移动的因素等知识点,难度不大,注意基础知识的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网