题目内容
24g的镁的物质的量是 .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:已知M(Mg)=24g/mol,根据n=
计算.
| m |
| M |
解答:
解:n(Mg)=
=1mol,
故答案为:1mol.
| 24g |
| 24g/mol |
故答案为:1mol.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,主要相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
某无色溶液中存在大量NH4+、SO42-、Cl-,该溶液中还可能大量存在的离子是( )
| A、Ba2+ |
| B、OH- |
| C、Cu2+ |
| D、Al3+ |
臭名昭著的三聚氰酸[C3N3(OH)3]却可用于消除汽车尾气中的NO2.其反应原理为:
C3N3(OH)3
3HNCO; 8HNCO+6NO2
7N2+8CO2+4H2O下列说法正确的是( )
C3N3(OH)3
| ||
| ||
| A、C3N3(OH)3与HNCO为同一物质 |
| B、HNCO是一种很强的氧化剂 |
| C、1molNO2在反应中转移的电子为4mol |
| D、CO2既不是氧化产物,也不是还原产物 |
下列说法正确的是( )
| A、镀铜铁制品镀层受损后,铁制品比受损前更容易生锈 |
| B、铜的金属活泼性比铁的弱,可在海轮外壳上装若干铜块以减缓其腐蚀 |
| C、铅蓄电池放电时的负极和充电时的阳极均发生还原反应 |
| D、在潮湿的碱性环境中,金属的电化学腐蚀主要是析氢腐蚀 |
烃的含氧衍生物甲在一定条件下可发生银镜反应,且甲水解后可以得到乙和丙两种物质.在一定条件下,丙可以氧化成乙,则甲为( )
| A、HCOOC2H5 |
| B、CH3COOCH3 |
| C、HCOOCH3 |
| D、CH3COOC2H5 |
下列叙述正确的是( )
| A、某酸溶液的pH=a,将此溶液稀释10倍后,溶液的pH=b,则a≤b-1 |
| B、在滴酚酞溶液的氨水中,加入NH4Cl至溶液恰好无色,则此时溶液的c (NH4+)=c(Cl-) |
| C、常温下,某硫酸溶液的pH=3,升高其温度,溶液pH增大 |
| D、相同温度、相同体积、相同物质的量浓度的KI和KF溶液中,离子总数前者大于后者 |