题目内容
求25℃时以下溶液的pH
(1)pH=3的盐酸与pH=3的硫酸等体积混合后,pH=
(2)pH=9的NaOH溶液稀释到原来的10倍后,pH= ,再稀释到原来的1000倍后,pH .
(3)pH=12的NaOH和pH=2的HCl等体积混合后,pH=
(4)10mL0.1mol/L HCl溶液与20mL0.2mol/L NaOH溶液混合后,pH=
(5)70mL0.01mol/L HCl溶液与30mL0.02mol/L NaOH溶液混合后,pH= .
(1)pH=3的盐酸与pH=3的硫酸等体积混合后,pH=
(2)pH=9的NaOH溶液稀释到原来的10倍后,pH=
(3)pH=12的NaOH和pH=2的HCl等体积混合后,pH=
(4)10mL0.1mol/L HCl溶液与20mL0.2mol/L NaOH溶液混合后,pH=
(5)70mL0.01mol/L HCl溶液与30mL0.02mol/L NaOH溶液混合后,pH=
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)根据混合溶液的氢离子浓度计算;
(2)强碱溶液稀释10倍是溶液的pH减小1,注意碱稀释时不能变为酸;
(3)pH=12的NaOH和pH=2的HCl等体积混合后,氢离子的物质的量与氢氧根离子的物质的量相等,两者恰好完全反应生成强碱强酸盐,溶液呈中性;
(4)两者反应后碱过量,求反应后溶液中氢氧根离子的浓度,最后求PH;
(5)先计算判断氢离子和氢氧根离子的物质的量相对大小,再根据溶液的酸碱性计算溶液的pH.
(2)强碱溶液稀释10倍是溶液的pH减小1,注意碱稀释时不能变为酸;
(3)pH=12的NaOH和pH=2的HCl等体积混合后,氢离子的物质的量与氢氧根离子的物质的量相等,两者恰好完全反应生成强碱强酸盐,溶液呈中性;
(4)两者反应后碱过量,求反应后溶液中氢氧根离子的浓度,最后求PH;
(5)先计算判断氢离子和氢氧根离子的物质的量相对大小,再根据溶液的酸碱性计算溶液的pH.
解答:
解:(1)pH=3的盐酸与pH=3的硫酸等体积混合后,氢离子浓度不变,PH=3,故答案为:3;
(3)强碱溶液稀释10倍是溶液的pH减小1,所以pH=9的NaOH溶液稀释到原来的10倍后,pH=8,再稀释到原来的1000倍后,溶液接近中性,则pH≈7,
故答案为:8;≈7;
(3)pH=12的NaOH和pH=2的HCl等体积混合后,氢离子的物质的量与氢氧根离子的物质的量相等,两者恰好完全反应生成强碱强酸盐,溶液呈中性,所以PH=7,故答案为:7;
(4)c(OH-)=
=0.1,所以c(H+)=
=10-13,所以PH=13,故答案为:13;
(5)c(H+)=
=0.001mol/L,所以pH=3,故答案为:3.
(3)强碱溶液稀释10倍是溶液的pH减小1,所以pH=9的NaOH溶液稀释到原来的10倍后,pH=8,再稀释到原来的1000倍后,溶液接近中性,则pH≈7,
故答案为:8;≈7;
(3)pH=12的NaOH和pH=2的HCl等体积混合后,氢离子的物质的量与氢氧根离子的物质的量相等,两者恰好完全反应生成强碱强酸盐,溶液呈中性,所以PH=7,故答案为:7;
(4)c(OH-)=
| 0.2×20-0.1×10 |
| 20+10 |
| 10-14 |
| 0.1 |
(5)c(H+)=
| 70×0.01-30×0.02 |
| 100 |
点评:本题考查了pH的简单计算,先计算溶液中氢离子浓度,再根据pH公式计算溶液的pH值.
练习册系列答案
相关题目
在2H2SO4(浓)+Cu═CuSO4+SO2↑+2H2O反应中,还原剂与氧化剂物质的量之比为( )
| A、32:49 | B、1:1 |
| C、1:2 | D、2:1 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、5.6g铁粉在2.24L(标准状况)氯气中充分燃烧,失去的电子数为0.3NA |
| B、常温下,1 mol CO2和O2的混合气体中所含氧原子数为2NA |
| C、3.2g Cu与10.0g 98%的H2SO4充分反应可得0.05 NA个SO2气体分子 |
| D、电解精炼铜时每转移NA个电子,阳极上溶解的铜的质量一定为32g |
下列说法正确的是( )
| A、pH=2和pH=1的硝酸中c(NO3-)之比为1:10 | ||
| B、将pH=10的NaOH溶液与pH=12的NaOH溶液以等体积混合后的pH接近于10.3 | ||
| C、将pH=3的盐酸溶液,稀释105倍,则稀释后溶液的pH=8 | ||
D、NH4Cl溶于重水(D2O)的水解方程式是:NH
|
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列判断正确的是( )
| A、22.4L氢气中含有的氢分子数目是NA |
| B、36gH2O含有的氧原子数目是2NA |
| C、1mol/LBaCl2溶液中含有Cl-数目是2 NA |
| D、1mol H2在Cl2中完全燃烧转移的电子数是NA |
将NaHCO3置于干的试管中加热,并使放出的气体依次通过盛有足量过氧化钠和碱石灰的干燥管,最后得到的气体有( )
| A、CO2、H2O |
| B、H2O、O2 |
| C、CO2、O2 |
| D、O2 |