题目内容
下列说法正确的是( )
| A、pH=2和pH=1的硝酸中c(NO3-)之比为1:10 | ||
| B、将pH=10的NaOH溶液与pH=12的NaOH溶液以等体积混合后的pH接近于10.3 | ||
| C、将pH=3的盐酸溶液,稀释105倍,则稀释后溶液的pH=8 | ||
D、NH4Cl溶于重水(D2O)的水解方程式是:NH
|
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、pH=2和pH=1的硝酸中溶质的浓度为10-2mol/l和10-1mol/l,而硝酸为一元强酸,所以c(NO3-)分别为:10-2mol/l和10-1mol/l;
B、先根据混合溶液的氢氧根离子浓度,再结合离子积常数计算氢离子浓度,根据溶液pH的公式计算;
C、酸溶液不论如何稀释,不会变成碱性;
D、盐的水解实质是盐电离出的弱离子与水电离出的离子结合形成弱电解质的过程.
B、先根据混合溶液的氢氧根离子浓度,再结合离子积常数计算氢离子浓度,根据溶液pH的公式计算;
C、酸溶液不论如何稀释,不会变成碱性;
D、盐的水解实质是盐电离出的弱离子与水电离出的离子结合形成弱电解质的过程.
解答:
解:A、pH=2和pH=1的硝酸中溶质的浓度为10-2mol/l和10-1mol/l,而硝酸为一元强酸,所以c(NO3-)分别为:10-2mol/l和10-1mol/l,故A正确;
B、设两种碱的体积都是1L,pH=10和pH=12的两种NaOH溶液等体积混合后,混合溶液中氢氧根离子浓度=
mol/L=5.05×10-3 mol/L,则混合溶液中氢离子浓度=
mol/L=2×10-12mol/L,pH=11.7,故B错误;
C、酸溶液不论如何稀释,不会变成碱性,故C错误;
D、NH4Cl溶于重水(D2O)的水解方程式是:NH
+2D2O?NH3?DHO+D3O+,故D错误;故选A.
B、设两种碱的体积都是1L,pH=10和pH=12的两种NaOH溶液等体积混合后,混合溶液中氢氧根离子浓度=
| 10-2+10-4 |
| 2 |
| 10-14 |
| 5.05×10-3 |
C、酸溶液不论如何稀释,不会变成碱性,故C错误;
D、NH4Cl溶于重水(D2O)的水解方程式是:NH
+ 4 |
点评:本题考查了pH的简单计算,溶液混合的相关知识,溶液稀释和盐水解的实质,比较容易.
练习册系列答案
相关题目
在100g 10%的盐酸和100g 15%的盐酸中,分别加入2.3g钠,钠全部反应后,产生的气体( )
| A、一样多 |
| B、在浓度大的盐酸中反应产生的气体多 |
| C、在浓度小的盐酸中反应产生的气体多 |
| D、无法确定 |
氮的固定是指( )
| A、植物从土壤中吸收含氮养料 |
| B、将空气中的氮气转变为含氮化合物 |
| C、豆科植物根瘤菌将含氮化合物转变为植物蛋白质 |
| D、将氨转变成硝酸及其它氮的化合物 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、通常状况下,7.8gNa2O2固体中含离子总数为0.4NA |
| B、在常温常压下,11.2LO2所含有的原子数目为NA |
| C、1.2g镁在空气中完全燃烧失去的电子数为0.1NA |
| D、6g-CH3中含有的电子数为4NA |
工业上用固体硫酸亚铁制取颜料铁红(Fe2O3),反应原理是:2FeSO4
Fe2O3+SO2↑+SO3↑,某学生欲检验该反应所产生的气态物质,他依次将气体通过盛有(I)BaCl2溶液、(II)x 溶液、(III)NaOH 溶液的三个装置.则下列对该方案的评价中正确的是( )
| ||
| A、(I)中会生成 BaSO3、BaSO4两种沉淀 |
| B、可将(I)中的 BaCl2溶液改为 Ba(NO3)2溶液 |
| C、(III)的作用是检验生成的 SO2气体 |
| D、(II)所盛 x 应为品红溶液 |
我国推广使用乙醇汽油,它是在汽油中加入适量乙醇形成的混合燃料.下列叙述中正确的是( )
| A、使用乙醇汽油能减少有害气体的排放,是一种改善环境的清洁能源 |
| B、燃料中的乙醇可以通过粮食发酵或化工合成等方法制得 |
| C、乙醇汽油是一种新型化合物 |
| D、燃烧乙醇汽油可以减少对大气的污染是因为它不含硫元素和氮元素 |
下列溶液,pH>7的是( )
| A、KNO3 |
| B、CH3COONa |
| C、NaHSO4 |
| D、AlCl3 |