题目内容

1.由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下的密度为1g•L-1,则该混合气体中CH4和O2的质量的量之比为(  )
A.1:3B.1:2C.2:3D.3:4

分析 根据M=ρVm计算混合气体的平均摩尔质量,根据十字交叉法计算混合气体中CH4和O2的体积比,进而计算质量之比.

解答 解:混合气体在标准状况下的密度为1g/L,则混合气体的平均摩尔质量为1g/L×22.4L/mol=22.4g/mol.根据十字交叉法计算混合气体中CH4和O2的体积比:
所以混合气体中CH4和O2的体积比为9.6:6.4=3:2,该混合气体中CH4和O2的质量的量之比为(16×3):(2×32)=48:64=3:4,
故选D.

点评 本题考查混合物的计算,难度中等,本题采取十字交叉法计算,简化计算.采取常见解法,容易理解,但计算繁琐,容易出错.

练习册系列答案
相关题目
12.硫酸工业产生的尾气中含有大气污染物SO2,除可以回收生产硫酸外,还可用于合成有重要应用价值的硫化钙、硫酸钾、亚硫酸铵等物质,合成路线如图所示.
(1)反应I的化学方程式为2CaCO3+2SO2+O2═2CaSO4+2CO2
(2)反应Ⅱ中应将SO2尾气通入过量(填“过量”或“少量”)氨水中,反应过程中(NH42SO3•H2O可能会被氧化,检验其是否被氧化所需试剂有稀盐酸、BaCl2溶液.
(3)反应Ⅲ中氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:4,反应Ⅳ温度不能过高的原因是防止温度过高NH4HCO3分解.
(4)反应V需在25℃、40%的乙二醇溶液中进行,不断有硫酸钾晶体从溶液中析出,硫酸钾的产率可超过90%,选用40%乙二醇溶液的原因是乙二醇是有机溶剂能减小K2SO4的溶解度,使硫酸钾充分析出,该反应的化学方程式为(NH42SO4+2KCl=K2SO4↓+2NH4Cl.
(5)CaSO4是一种微溶物,20℃时其溶解度为0.272,若溶液的密度为1.00g•cm-3,则此温度下CaSO4的溶度积常数Ksp约为4.0×10-4.锅炉水垢中的CaSO4常用Na2CO3浓溶液和稀盐酸先后浸泡除去,用化学平衡原理解释清洗CaSO4的过程:由Ksp数据可知,碳酸钙更难溶,则清洗CaSO4的过程为CaSO4在水中存在平衡CaSO4(s)?Ca2+(aq)+SO42-(aq),用Na2CO3溶液浸泡后,Ca2+与CO32-结合成更难溶的CaCO3,使上述平衡右移,CaSO4转化成CaCO3,然后用盐酸除去[该温度下Ksp(CaCO3)=1.9×10-8].
4.NaCN为剧毒无机物.某兴趣小组查资料得知,实验室里的NaCN溶液可使用Na2S2O3溶液进行解毒销毁,他们开展了以下三个实验,请根据要求回答问题:
实验Ⅰ.硫代硫酸钠晶体(Na2S2O3•5H2O)的制备:
已知Na2S2O3•5H2O对热不稳定,超过48℃即开始丢失结晶水.现以Na2CO3和Na2S物质的量之比为2:1的混合溶液及SO2气体为原料,采用如图装置制备Na2S2O3•5H2O.

(1)将Na2S和Na2CO3按反应要求的比例一并放入三颈烧瓶中,注入150mL蒸馏水使其溶解,在蒸馏烧瓶中加
入Na2SO3固体,在分液漏斗中注入C(填以下选择项的字母),并按下图安装好装置,进行反应.
A.稀盐酸         B.浓盐酸     C.70%的硫酸     D.稀硝酸
(2)pH小于7会引起Na2S2O3溶液的变质反应,会出现淡黄色混浊.反应约半小时,当溶液pH接近或不小于7时,即可停止通气和加热.如果通入SO2过量,发生的化学反应方程式为Na2S2O3+SO2+H2O=2NaHSO3+S↓;
(3)从上述生成物混合液中获得较高产率Na2S2O3•5H2O的歩骤为

为减少产品的损失,操作①为趁热过滤,其目的是趁热是为了防止晶体在过滤的过程中在漏斗中析出导致产率降低;过滤是为了除去活性炭、硫等不溶性杂质;操作②是蒸发浓缩,冷却结晶;操作③是抽滤、洗涤、干燥.
Ⅱ.产品纯度的检测:
(4)已知:Na2S2O3•5H2O的摩尔质量为248g/mol;2Na2S2O3+I2=2NaI+Na2S4O6.取晶体样品a g,加水溶解后,滴入几滴淀粉溶液,用0.010mol/L碘水滴定到终点时,消耗碘水溶液v mL,则该样品纯度是$\frac{4960v}{a}$×100%;
(5)滴定过程中可能造成实验结果偏低的是BD;
A.锥形瓶未用Na2S2O3溶液润洗 B.锥形瓶中溶液变蓝后立刻停止滴定,进行读数
C.滴定终点时仰视读数     D.滴定管尖嘴内滴定前无气泡,滴定终点发现气泡
Ⅲ.有毒废水的处理:
(6)兴趣小组的同学在采取系列防护措施及老师的指导下进行以下实验:
向装有2mL 0.1mol/L 的NaCN溶液的试管中滴加2mL 0.1mol/L 的Na2S2O3溶液,两反应物恰好完全反应,但无明显现象,取反应后的溶液少许滴入盛有10mL 0.1mol/L FeCl3溶液的小烧杯,溶液呈现血红色,请写出Na2S2O3解毒的离子反应方程式CN-+S2O32-=SCN-+SO32-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网