题目内容
某研究性学习小组为了了解HCl、NaHSO4、NaHCO3在水溶液中的电离情况,进行了下列实验;
①分别测定了0.1mol/L的HCl、NaHSO4、NaHCO3溶液中H+的物质的量浓度,HCl溶液中c(H+)=0.1mol/L,NaHSO4溶液中c(H+)=0.1mol/L,而NaHCO3溶液中H+的物质的量浓度远远小于0.1mol/L.
②取少量NaHSO4溶液于试管中,滴入BaCl2溶液有不溶于硝酸的白色沉淀生成.
③取少量NaHCO3溶液于试管中,滴入几滴BaCl2无明显现象.
(1)请根据该小组同学的实验结果,分别写出NaHSO4、NaHCO3在水溶液中的电离方程式:
①NaHSO4: 、
②NaHCO3: 、
(2)写出②中反应的离子方程式: .
①分别测定了0.1mol/L的HCl、NaHSO4、NaHCO3溶液中H+的物质的量浓度,HCl溶液中c(H+)=0.1mol/L,NaHSO4溶液中c(H+)=0.1mol/L,而NaHCO3溶液中H+的物质的量浓度远远小于0.1mol/L.
②取少量NaHSO4溶液于试管中,滴入BaCl2溶液有不溶于硝酸的白色沉淀生成.
③取少量NaHCO3溶液于试管中,滴入几滴BaCl2无明显现象.
(1)请根据该小组同学的实验结果,分别写出NaHSO4、NaHCO3在水溶液中的电离方程式:
①NaHSO4:
②NaHCO3:
(2)写出②中反应的离子方程式:
考点:电离方程式的书写,离子方程式的书写
专题:离子反应专题
分析:(1)根据题干信息判断强电解质、弱电解质,然后写出电离方程式;
(2)反应②本质为钡离子与硫酸根离子反应生成硫酸钡沉淀.
(2)反应②本质为钡离子与硫酸根离子反应生成硫酸钡沉淀.
解答:
解:①0.1mol?L-1的NaHSO4溶液中c(H+)=0.1mol?L-1,说明硫酸氢钠在溶液中完全电离出钠离子、氢离子和硫酸根离子,所以硫酸氢钠的电离方程式为:NaHSO4=Na++H++SO42-,
故答案为:NaHSO4=Na++H++SO42-;
②0.1mol?L-1的NaHCO3溶液中H+的物质的量浓度远远小于0.1mol?L-1,证明碳酸氢钠溶液中电离出的氢离子很少,主要电离出钠离子和碳酸氢根离子,其电离方程式为:NaHCO3═Na++HCO3-,
故答案为:NaHCO3═Na++HCO3-;
(2)取少量NaHSO4溶液于试管中,滴入BaCl2溶液有不溶于硝酸的白色沉淀生成,该白色沉淀为硫酸钡,反应的离子方程式为:SO42-+Ba2+=BaSO4↓,
故答案为:SO42-+Ba2+=BaSO4↓.
故答案为:NaHSO4=Na++H++SO42-;
②0.1mol?L-1的NaHCO3溶液中H+的物质的量浓度远远小于0.1mol?L-1,证明碳酸氢钠溶液中电离出的氢离子很少,主要电离出钠离子和碳酸氢根离子,其电离方程式为:NaHCO3═Na++HCO3-,
故答案为:NaHCO3═Na++HCO3-;
(2)取少量NaHSO4溶液于试管中,滴入BaCl2溶液有不溶于硝酸的白色沉淀生成,该白色沉淀为硫酸钡,反应的离子方程式为:SO42-+Ba2+=BaSO4↓,
故答案为:SO42-+Ba2+=BaSO4↓.
点评:本题考查了电离方程式、离子方程式的书写,题目难度中等,注意掌握强弱电解质的判断方法,明确离子方程式、电离方程式的书写原则.
练习册系列答案
相关题目
往平底烧瓶中放入氢氧化钡晶体和氯化铵晶体,塞紧瓶塞.在木板上滴少量水,一会儿就会发现瓶内固态物质变成液体,瓶壁变冷,小木板上因少量水冻结,而被烧瓶粘住,这时打开瓶塞,出来的气体有氨味.这是自发地发生了反应:Ba(OH)2?8H2O(s)+2NH4Cl(s)=BaCl2(s)+2NH3(g)+10H2O(l),下列结论中正确的是( )
| A、自发反应一定是放热反 |
| B、自发反应一定是吸热反应 |
| C、有的吸热反应也能自发进行 |
| D、吸热反应不能自发进行 |
下列分子的空间构型可用sp3杂化轨道来解释的是( )
①PCl3 ②CH2═CH2 ③
④CH≡CH⑤NH3 ⑥CH4.
①PCl3 ②CH2═CH2 ③
| A、①②③ | B、①⑤⑥ |
| C、②③④ | D、③⑤⑥ |
在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体11.2L,质量为18g,此混合气体中C和O两种原子的物质的量之比是( )
| A、1:1 | B、1:3 |
| C、2:3 | D、3:4 |
化学用语是学习化学的重要工具.下列用来表示物质变化的化学用语中,错误的是( )
| A、精炼铜时的阴极反应:Cu2++2e-═Cu | ||
| B、明矾水解的离子方程式:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+ | ||
C、向KHSO4溶液中滴入Ba(OH)2溶液使pH=7:
| ||
| D、1 L 0.5 mol/L稀硫酸与1 L 1 mol/L氢氧化钠溶液反应放出57.3 kJ的热:H2SO4(aq)+2NaOH(aq)═Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ/mol |