题目内容
化学用语是学习化学的重要工具.下列用来表示物质变化的化学用语中,错误的是( )
| A、精炼铜时的阴极反应:Cu2++2e-═Cu | ||
| B、明矾水解的离子方程式:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+ | ||
C、向KHSO4溶液中滴入Ba(OH)2溶液使pH=7:
| ||
| D、1 L 0.5 mol/L稀硫酸与1 L 1 mol/L氢氧化钠溶液反应放出57.3 kJ的热:H2SO4(aq)+2NaOH(aq)═Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ/mol |
考点:离子方程式的书写,热化学方程式,电极反应和电池反应方程式
专题:离子反应专题
分析:A、电解精炼铜,阳极粗铜失电子发生盐还非要,阴极是溶液中铜离子得到电子生成铜;
B、明矾溶解后溶液中铝离子水解生成氢氧化铝和氢离子;
C、向KHSO4溶液中滴入Ba(OH)2溶液使pH=7,KHSO4和Ba(OH)2按照2:1反应;
D、依据酸碱中和热概念分析计算,结合反应定量关系计算对应反应焓变判断.
B、明矾溶解后溶液中铝离子水解生成氢氧化铝和氢离子;
C、向KHSO4溶液中滴入Ba(OH)2溶液使pH=7,KHSO4和Ba(OH)2按照2:1反应;
D、依据酸碱中和热概念分析计算,结合反应定量关系计算对应反应焓变判断.
解答:
解:A、电解精炼铜,阳极粗铜失电子发生盐还非要,阴极是溶液中铜离子得到电子生成铜,阴极反应:Cu2++2e-═Cu,故A正确;
B、明矾溶解后溶液中铝离子水解生成氢氧化铝和氢离子,Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,故B正确;
C、向KHSO4溶液中滴入Ba(OH)2溶液使pH=7,KHSO4和Ba(OH)2按照2:1反应,SO42-+2H++Ba2++2OH-═BaSO4↓+2H2O,故C错误;
D、依据酸碱中和热概念分析计算,结合反应定量关系计算对应反应焓变判断,1 L 0.5 mol/L稀硫酸与1 L 1 mol/L氢氧化钠溶液反应放出57.3 kJ的热:H2SO4(aq)+2NaOH(aq)═Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ/mol,故D正确;
故选C.
B、明矾溶解后溶液中铝离子水解生成氢氧化铝和氢离子,Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,故B正确;
C、向KHSO4溶液中滴入Ba(OH)2溶液使pH=7,KHSO4和Ba(OH)2按照2:1反应,SO42-+2H++Ba2++2OH-═BaSO4↓+2H2O,故C错误;
D、依据酸碱中和热概念分析计算,结合反应定量关系计算对应反应焓变判断,1 L 0.5 mol/L稀硫酸与1 L 1 mol/L氢氧化钠溶液反应放出57.3 kJ的热:H2SO4(aq)+2NaOH(aq)═Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ/mol,故D正确;
故选C.
点评:本题考查了离子方程式书写方法,主要是电解原理分析,盐类水解应用,酸碱中和反应的热量变化,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列有关“摩尔”的描述正确的是( )
| A、表示物质质量的单位 |
| B、计量微观粒子的物质的量的单位 |
| C、表示若干粒子的集体 |
| D、国际单位制的一个基本物理量 |
30mL浓度为0.05mol?L-1 Na2SO3 溶液恰好与25mL 浓度为0.02mol?L-1 的K2X2O7 溶液完全反应,已知Na2SO3 可被K2X2O7 氧化为Na2SO4,则元素X在还原产物中的化合价为下列的( )
| A、.+5价 |
| B、+4价 |
| C、+3 价 |
| D、+2 价 |
下列电解质在水溶液中的电离方程式正确的是( )
A、Na2CO3=2Na++CO
| ||
B、Ba(OH)2=Ba2++(OH)
| ||
C、FeSO4=Fe3++SO
| ||
D、FeCl3=Fe3++Cl
|
下列关于Na2CO3和NaHCO3的叙述中错误的是( )
| A、等质量的两种盐分别与足量的盐酸反应,在相同情况下,Na2CO3产生的二氧化碳多 |
| B、等物质的量的Na2CO3和NaHCO3分别与足量的盐酸反应,在相同情况下产生的二氧化碳体积相等 |
| C、等物质的量的Na2CO3和NaHCO3分别与同浓度的盐酸反应,Na2CO3消耗盐酸的体积是NaHCO3消耗盐酸体积的2倍 |
| D、将石灰水加入NaHCO3溶液中会产生白色沉淀,而加入Na2CO3溶液中也会产生白色沉淀 |
下列表示方法错误的是( )
| A、2molAl |
| B、3mol氧 |
| C、4molH2SO4 |
| D、5molNe |