题目内容

在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体11.2L,质量为18g,此混合气体中C和O两种原子的物质的量之比是(  )
A、1:1B、1:3
C、2:3D、3:4
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:计算题,阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据n=
V
Vm
计算混合气体的物质的量,令CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol.根据二者物质的量及质量列方程计算.据此判断C原子与O原子数目之比.
解答: 解:在标准状况下,11.2和CO2组成的混合气体的物质的量为
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol.
令CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
x+y=0.5
28x+44y=18
,解得:x=0.25,y=0.25.
所以混合气体中C和O两种原子的物质的量之比为(0.25+0.25):(0.25+2×0.25)=2:3.
故选C.
点评:本题考查阿伏加德罗定律及其推论,侧重于混合物的计算,注重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意从质量守恒的角度解答该题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网