题目内容
已知2mol CO气体完全燃烧生成CO2气体放出566kJ热量;1mol CH4完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890kJ热量.写出1mol CO燃烧的热化学方程式 .若1mol CH4气体完全燃烧生成CO2固体和液态水,放出热量 890kJ(填“>”、“<”、“=”).
考点:有关反应热的计算,反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)依据热化学方程式的书写方法进行解答,注意标注物质聚集状态和对应焓变;
(2)根据物质由气态转变为固态要放出热量.
(2)根据物质由气态转变为固态要放出热量.
解答:
解:(1)2molCO气体完全燃烧生成CO2气体放出566kJ热量,1molCO气体完全燃烧生成CO2气体放出283kJ热量,则1mol CO燃烧的热化学方程式为:CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol;
物质由气态转变为固态要放出热量,所以1mol CH4气体完全燃烧生成CO2固体和液态水,放出热量大于890kJ;
故答案为:CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol;>.
| 1 |
| 2 |
物质由气态转变为固态要放出热量,所以1mol CH4气体完全燃烧生成CO2固体和液态水,放出热量大于890kJ;
故答案为:CO(g)+
| 1 |
| 2 |
点评:本题考查了热化学方程式的意义,注意热量和方程式的系数之间、物质状态之间的关系,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、原NaOH溶液的物质的量浓度为0.5mol?L-1 |
| B、当0<V(HCl)<10mL时,甲溶液中发生反应的离子方程式为OH-+H+═H2O |
| C、乙溶液中含有的溶质是NaOH、NaHCO3 |
| D、乙溶液中滴加盐酸后产生CO2,体积的最大值为112mL(标准状况) |
下列有关热化学方程式的叙述正确的是( )
| A、2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6 kJ/mol,则氢气的燃烧热为241.8 kJ |
| B、已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定 |
| C、含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ/mol |
| D、已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1;2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2.则△H1>△H2 |
火法炼铜首先要焙烧黄铜矿,反应为:2CuFeS2+O2=Cu2S+FeS+SO2则下列说法正确的是( )
| A、CuFeS2既是氧化剂又是还原剂,硫元素既被氧化又被还原 |
| B、每生成1mol SO2转移6mol电子 |
| C、SO2既是氧化产物又是还原产物,FeS只是还原产物 |
| D、每转移1.2 mol电子,有0.3 mol氧气被还原 |