题目内容

下列有关热化学方程式的叙述正确的是(  )
A、2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6 kJ/mol,则氢气的燃烧热为241.8 kJ
B、已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定
C、含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ/mol
D、已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1;2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2.则△H1>△H2
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、依据燃烧热概念分析,燃烧热指1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量;
B、物质能量越高越活泼;
C、依据酸碱中和热概念是强酸强碱稀溶液反应生成1mol水放出的热量计算分析;
D、一氧化碳燃烧生成二氧化碳放热分析.
解答: 解:A、依据燃烧热概念分析,燃烧热指1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6 kJ/mol,生成的水不是稳定氧化物,则氢气的燃烧热大于241.8kJ,故A错误;
B、已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨能量高,物质能量越高越活泼,金刚石稳定性小于石墨,故B错误;
C、依据酸碱中和热概念是强酸强碱稀溶液反应生成1mol水放出的热量计算分析,含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,40g氢氧化钠完全反应放热57.4 kJ,则该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ/mol,故C正确;
D、一氧化碳燃烧生成二氧化碳放热,焓变为负值比较大小,2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2,则△H1<△H2,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了燃烧热、中和热概念分析计算应用,盖斯定律实质理解判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网