题目内容
8.工业常用燃料与水蒸气反应制各H2和CO,再用H2和CO合成甲醇.(1)制取H2和CO通常采用:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.4kJ•mol-1,下列判断正确的是ad.
A.该反应的反应物总能量小于生成物总能量
B.标准状况下,上述反应生成IL H2气体时吸收131.4kJ的热量
C.若CO(g)+H2(g)?C(s)+H2O(l)△H=-QkJ•mol-1,则Q<131.4
D.若C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H1;CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H2 则:△H1+△H2=+131.4kJ•mol-1
(2)甲烷与水蒸气反应也可以生成H2和CO.该反应为:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
己知在某温度下2L的密闭绝热容器中充入2.00mol甲烷和1.00mol水蒸气,测得的数据如下表:
| 不同时间各物质的物质的量/mol | ||||
| 0min | 2min | 4min | 6min | |
| CH4 | 2.00 | 1.76 | 1.60 | n2 |
| H2 | 0.00 | 0.72 | n1 | 1.20 |
①0min~2min内H2的平均反应速率为0.18mol•L-1•min-1.
②达平衡时,CH4的转化率为20%.在上述平衡体系中再充入2.00mol甲烷和1.00mol水蒸气,达到新平衡时H2的体积分数与原平衡相比变小(填“变大”、“变小”或“不变”),可判断该反应达到新平衡状态的标志有ad(填字母)
A.CO的含量保持不变 B.容器中c(CH4)与c(CO)相等
C.容器中混合气体的密度保持不变 D.3v正(CH4)=v逆(H2)
( 3 )合成甲醇工厂的酸性废水中含有甲醇(CH3OH),常用向废液中加入硫酸钴,再用微生物电池电解,电解时Co2+被氧化成Co3+,Co3+把水中的甲醇氧化成CO2,达到除去甲醇的目的.工作原理如图(c为隔膜,甲醇不能通过,其它离子和水可以自由通过).
①a电极的名称为阳极.
②写出除去甲醇的离子方程式6Co3++CH3OH+H2O=6Co2++CO2+6H+.
分析 (1)a、反应是吸热反应,依据能量守恒分析判断,生成物能量总和大于反应物能量总和;
b、标准状况下,上述反应生成1mol H2气体时吸收131.4 kJ的热量;
c、若CO(g)+H2(g)?C(s)+H2O(1)△H=-QkJ•mol-1,则Q=131.4;
d、根据盖斯定律,若C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H1;CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H2 则:△H1+△H2=+131.4kJ•mol-1;
(2)①根据反应速率=$\frac{△c}{△t}$计算;
②4min时,参加反应的甲烷为2mol-1.6mol=0.4mol,生成氢气为0.4mol×3=1.2mol,达到平衡,根据转化率=$\frac{已转化的量}{起始的量}$×100%计算;在上述平衡体系中再充入2.00mol甲烷和1.00mol 水蒸气,压强增大,平衡向逆反应方向移动,达到新平衡时H2的体积分数与原平衡相比变小;
a.CO的含量保持不变,反应达到平衡;
b.容器中c(CH4)与c(CO)相等,不一定平衡;
c.容器中混合气体的密度一直不变,不是平衡状态的标志;
d.3ν正(CH4)=ν逆(H2),反应达到平衡;
(3)①电极a,Co2+被氧化成Co3+,发生氧化反应,为电解池的阳极;
②甲醇被氧化生成二氧化碳,Co3+被还原生成Co2+,溶液呈酸性,则生成物中含有氢离子,据此书写离子方程式.
解答 解:(1)a、反应是吸热反应,依据能量守恒分析判断,生成物能量总和大于反应物能量总和,故a正确;
b、标准状况下,上述反应生成1mol H2气体时吸收131.4 kJ的热量,故b错误;
c、若CO(g)+H2(g)?C(s)+H2O(1)△H=-QkJ•mol-1,则Q=131.4,故c错误;
d、根据盖斯定律,若C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H1;CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H2 则:△H1+△H2=+131.4kJ•mol-1,故d正确;
故答案为:ad;
(2)①0min~2min 内H2的平均反应速率为$\frac{0.72mol}{2L×2min}$=0.18mol•L-1•min-1,
故答案为:0.18mol•L-1•min-1;
②4min时,参加反应的甲烷为2mol-1.6mol=0.4mol,生成氢气为0.4mol×3=1.2mol,达到平衡,此时甲烷的转化率为$\frac{0.4mol}{2mol}$×100%=20%;在上述平衡体系中再充入2.00mol甲烷和1.00mol 水蒸气,压强增大,平衡向逆反应方向移动,达到新平衡时H2的体积分数与原平衡相比变小;
a.CO的含量保持不变,反应达到平衡;
b.容器中c(CH4)与c(CO)相等,不一定平衡;
c.容器中混合气体的密度一直不变,不是平衡状态的标志;
d.3ν正(CH4)=ν逆(H2),反应达到平衡;
故答案为:20%;变小;ad;
(3)①电极a,Co2+被氧化成Co3+,发生氧化反应,为电解池的阳极,
故答案为:阳极;
②甲醇被氧化生成二氧化碳,Co3+被还原生成Co2+,溶液呈酸性,则生成物中含有氢离子,所以该反应离子方程式为:6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+,
故答案为:6Co3++CH3OH+H2O=6Co2++CO2+6H+.
点评 本题考查了化学反应焓变和能量变化特征分析,注意焓变表达的意义和可能反应不能进行彻底的分析判断,题目较简单.
| A. | MOH 的电离程度随lg $\frac{V}{{V}_{0}}$的增大而增大 | |
| B. | ROH 的电离程度:b点大于a点 | |
| C. | 若两溶液无限稀释,则它们的c(OH-)相等 | |
| D. | 当lg $\frac{V}{{V}_{0}}$=2 时,若两溶液同时升高温度,则$\frac{c({M}^{+})}{c({R}^{+})}$减小 |
| A. | HCl+NaOH═NaCl+H2O | B. | SO3+H2O═H2SO4 | ||
| C. | 2Na+Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2NaCl | D. | CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ CaO+CO2↑ |
①信州铅山县有苦泉,流以为涧.挹其水熬之,则成胆矾.烹胆矾则成铜;熬胆矾铁釜亦化为铜.水能为铜,物之变化,固不可测.
②取精铁煅之百余火,每煅称之,一煅一轻,至累煅二斤两不减,则纯钢也,虽百炼不轻.
上述科技史实没有涉及到的化学反应类型有( )
| A. | 化合反应 | B. | 分解反应 | C. | 置换反应 | D. | 复分解反应 |
| A. | 钠钾合金可用于中子反应堆作热交换剂 | |
| B. | 氯气本身有毒,因此不能用于药物合成 | |
| C. | 不用氧化镁电解熔融制镁的原因是氧化镁不导电 | |
| D. | 工业高炉炼铁过程中,加石灰石主要是为了制备还原剂 |