题目内容

1.在密闭容器中A与B反应生成C,其反应速率分别用v(A)、v(B)、v(C)表示.已知v(A)、v(B)、v(C)之间有以下关系:3v(B)=2v(A),2v(B)=3v(C),则此反应可表示为(  )
A.3A+B=CB.2A+2B=3CC.4A+6B=9CD.9A+6B=4C

分析 同一化学反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,据此确定方程式.

解答 解:该反应中A、B是反应物而C是生成物,同一化学反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,3v(B)=2v(A),2v(B)=3v(C),则v(A):v(B):v(C)=$\frac{3}{2}$v(B):v(B):$\frac{2}{3}$v(B)=9:6:4,所以该反应方程式为9A+6B=4C,
故选D.

点评 本题考查反应速率与化学计量数的关系,为高频考点,把握利用速率之比等于化学计量数之比确定各物质的系数为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.2007年度诺贝尔化学奖获得者格哈德•埃特尔建立了合成氨反应机理,T=673K时,各步反应的能量变化如图所示,图中的能量单位为kJ•mol-1.(注:图中“吸”表示在催化剂表面的吸附)请回答下列问题:
(1)合成氨反应的机理为(用化学方程式表示)
①H2?H2吸?2H?2H
②N2?N2吸?2N?2N
③N+H?NH
④NH+H?NH2吸
⑤NH2吸+H?NH3吸?NH3
(2)T=673K时,合成氨反应的热化学方程为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92kJ•mol-1
(3)在容积一定的密闭容器中,判断该反应达到化学平衡状态的依据是ac(填序号).
    a.3v正(N2)=v逆(H2)          b.3v正(N2)=v正(H2
    c.容器内压强保持不变            d.混合气体的密度保持不变
(4)液氨与水颇为相像,它能溶解多种无机及有机分子,其电离方程式可表示为:
2NH3?NH4++NH2-(某温度下其离子积常数为10-30).液氨中的pNH4与水中的pH类似,则该温度下液氨的pNH4=15.
(5)盐酸肼(N2H6Cl2)是一种重要的化工原料,属于离子化合物,易溶于水,溶液呈酸性,水解原理与NH4Cl类似.
①写出盐酸肼第一步水解反应的离子方程式N2H62++H2O?[N2H5•H2O]++H+
②盐酸肼水溶液中离子浓度的排列顺序正确的是ac(填序号).
    a.c(Cl-)>c(N2H62+)>c(H+)>c(OH-) 
    b.c(Cl-)>c([N2H5•H2O]+)>c(H+)>c(OH-
    c.2c(N2H62+)+c([N2H5•H2O]+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-
    d.c(N2H62+)>c(Cl-)>c(H+)>c(OH-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网