题目内容

对于重水D2O,在25℃时KW=10-12,定义pD=-lg{c(D+)},pOD=-lg{c(OD-)}.则下列说法正确的是(  )
A、25℃时,纯重水pD=7
B、25℃时,0.1mol/L NaCl的重水溶液pD=pOD=6
C、25℃时,1mol/L的DCl的重水溶液pD=0,pOD=14
D、25℃时,0.01mol/L NaOD的重水溶液中pD=12
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.结合水的电离平衡和离子浓度,类推得到重水的电离和离子浓度,计算重氢离子浓度计算PD;
B.NaCl为强酸强碱盐,NaCl的重水溶液呈中性;
C.根据DCl的浓度结合重水的离子积常数确定该溶液的pD值;
D.该溶液中c(OD-)=0.01mol/L,根据离子积常数计算c(D+),根据pD=-lg[c(D+)]计算溶液的pD值;
解答: 解:A.在该温度下,重水(D2O)的离子积KW=1×10-12,C(D+)=C(OD-)=10-6mol/L;若用PH一样的定义来规定PD,则PD=-lgc(D+)=6,故A错误;
B.25℃时,中性液体中PD=-lgc(D+)=6,NaCl为强酸强碱盐,NaCl的重水溶液呈中性,C(D+)=C(OD-)=10-6mol/L,pD=-lg{c(D+)},pOD=-lg{c(OD-)},所以pD=pOD=6,故B正确;
C.1mol/L的DCl的重水溶液,C(D+)=1mol/L,PD=1,25℃时KW=10-12,pOD=11,故C错误;
D.25℃时,该溶液中c(OD-)=0.01mol/L,c(D+)=
10-12
0.01
momol/L=10-10mol/L,pD=-lg{c(D+)}=10,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了PH的计算方法和应用,变化为重水溶液中,依据PH类推计算,关键是离子积在温度一定时是常数,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网