题目内容

6.根据下列叙述写出相应的热化学方程式:
(1)已知16g固体硫完全燃烧时放出148.4kJ的热量,该反应的热化学方程式是S(s)+O2(g)=SO2(g),△H=-296.8 kJ/mol
(2)已知:①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ•mol-1
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47kJ•mol-1
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+19kJ•mol-1
请写出CO还原FeO的热化学方程式:FeO(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g)△H=-11KJ/mol.
(3)拆开1mol H-H键、1mol N-H键、1mol N≡N键需要的能量分别是436kJ、391kJ、946kJ,则1mol N2完全反应生成NH3的反应热为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1,1mol H2完全反应生成NH3所放出的热量为30.7KJ.

分析 (1)16g固体硫完全燃烧时放出148.4kJ的热量,即1molS完全燃烧时放出放出296.8kj热量,据此书写热化学方程式;
(2)已知:①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ•mol-1
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47kJ•mol-1
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+19kJ•mol-1
根据盖斯定律将方程式变形(3×①-②-2×③)÷6计算;
(3)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热.

解答 解:(1)16g固体硫完全燃烧时放出148.4kJ的热量,即1molS完全燃烧时放出放出296.8kj热量,则热化学方程式为:S(s)+O2(g)=SO2(g),△H=-296.8 kJ/mol,
故答案为:S(s)+O2(g)=SO2(g),△H=-296.8 kJ/mol;
(2)①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ•mol-1
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47kJ•mol-1
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+19kJ•mol-1
根据盖斯定律将方程式变形(3×①-②-2×③)÷6得:Fe(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g),△H=(3×△H1-△H2-2×△H3)÷6=-11KJ/mol.
故答案为:FeO(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g)△H=-11KJ/mol;
(3)在反应N2+3H2?2NH3中,断裂3molH-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的热量少,放出的热量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,即N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1,所以1mol H2完全反应生成NH3所放出的热量为$\frac{92}{3}$KJ=30.7KJ;
故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1;30.7KJ.

点评 本题考查了热化学反应方程式的书写,注意盖斯定律的应用和对应化学方程式焓变的计算等,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
11.在恒温条件下起始时容积均为5L的甲、乙两密闭容器中(甲为恒容容器、乙为恒压容器),均进行反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H2=-92.4kJ/mol,有关数据及特定平衡状态见表.
容器起始投入达平衡时
2molN23molH20molNH31.5molNH3
amolN2bmolH20molNH3]1.2molNH3
(1)若平衡后同种物质的体积分数相同,起始时乙容器通入的N2的物质的量为1.6mol,
起始时乙中的压强是甲容器的0.8倍,乙的平衡常数为107(mol/L)-2
(2)恒容密闭容器中可以发生氨气的分解反应,达平衡后,仅改变下表中反应条件x,下列各项中y随x的增大而增大的是bc(选填序号).
选项abcd
x温度温度加入H2的物质的量加入氨气的物质的量
y混合气体的平均相对分子质量平衡常数K混合气体的密度达平衡时氨气的转化率
(3)研究在其他条件不变时,改变起始物氢气的物质的量对反应的影响,实验结果如图所示(图中T表示温度,n表示物质的量):
①像中T2和T1的关系是:T2低于T1(填“高于”“低于”“等于”“无法确定”).
②a、b、c三点中,N2转化率最高的是c(填字母).
③若容器容积为1L,T2℃在起始体系中加入1mol N2,3molH2,经过5min反应达到平衡时H2的转化率为60%,则NH3的反应速率为0.24mol.L-1.min-1.保持容器体积不变,若起始时向容器内放入2mol N2和6mol H2,达平衡后放出的热量为Q,则Q>110.88kJ(填“>”、“<”或“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网