ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

ÏÖÓÐÒ»¶¨Ìå»ýµÄHClÆøÌ壬½«ÆäÈÜÓÚ100mLÏ¡ÁòËáÖУ¬¼ÙÉèÈÜÒºµÄÌå»ý²»±ä£¬Ïò»ìºÏÈÜÒºÖмÓÈë4mol?L-1µÄNaOHÈÜÒº10mLÇ¡ºÃ³ÊÖÐÐÔ£®¼ÌÐøÏòËùµÃÖÐÐÔÈÜÒºÖеÎÈë¹ýÁ¿µÄBa£¨OH£©2ÈÜÒº£¬ËùµÃ³ÁµíÖÊÁ¿Îª2.33g£®
£¨1£©Éú³É³ÁµíµÄ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ£º
 
£®
£¨2£©ÁòËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£ºc£¨H2SO4£©=
 
£®
£¨3£©¸ÃHClÆøÌåÔÚ±ê×¼×´¿öϵÄÌå»ýΪ
 
mL£®
£¨4£©ÈôÏò¸Ã»ìËáÈÜÒº£¨ÈÔΪ100mL£©ÖмÓÈëNa2CO3?10H2O¾§Ì壬ֱµ½²»ÔÙ²úÉúÆøÌåʱΪֹ£¬ÏûºÄNa2CO3?10H2O¾§ÌåµÄÖÊÁ¿Îª
 
g£®
¿¼µã£º»¯Ñ§·½³ÌʽµÄÓйؼÆËã
רÌ⣺
·ÖÎö£ºÒ»¶¨Ìå»ýµÄHClÆøÌ壬½«ÆäÈÜÓÚ100mLÏ¡ÁòËáÖУ¬Ïò»ìºÏÈÜÒºÖмÓÈëÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒº£¬·¢ÉúµÄ·´Ó¦ÊÇH2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O£¬HCl+NaOH=NaCl+H2O£¬Ç¡ºÃ³ÊÖÐÐÔ£¬ÈÜÒºÖÐÈÜÖÊΪNa2SO4 ¡¢NaCl£¬ÔÙÏòÖкͺóµÄÈÜÒºÖмӹýÁ¿µÄBa£¨OH£©2ÈÜÒº£¬·¢Éú·´Ó¦SO42-+Ba2+=BaSO4 ¡ý£¬ËùµÃ³ÁµíÖÊÁ¿Îª2.33gΪBaSO4µÄÖÊÁ¿£¬¸ù¾ÝÁòËá±µµÄÖÊÁ¿£¬ÀûÓÃÁòËá¸ùÊØºã¼ÆËã¼ÆËãÁòËáµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬¸ù¾Ýc=
n
V
¼ÆËãÁòËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£¬½ø¶ø¼ÆËãÁòËá·´Ó¦µÄÇâÑõ»¯ÄƵÄÎïÖʵÄÁ¿£¬¼ÆËãÓëÑÎËá·´Ó¦µÄÇâÑõ»¯ÄƵÄÎïÖʵÄÁ¿£¬ÔÙ¸ù¾Ý·½³Ìʽ¼ÆËãHClµÄÎïÖʵÄÁ¿£»
£¨1£©ÖкͺóµÄÈÜÒºÖмÓÈë¹ýÁ¿µÄBa£¨OH£©2ÈÜÒº£¬·¢ÉúÁòËáÄÆºÍÇâÑõ»¯±µµÄ·´Ó¦£»
£¨2£©³ÁµíÖÊÁ¿Îª2.33gΪBaSO4µÄÖÊÁ¿£¬¸ù¾ÝÁòËá±µµÄÖÊÁ¿£¬ÀûÓÃÁòËá¸ùÊØºã¼ÆËã¼ÆËãÁòËáµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬¸ù¾Ýc=
n
V
¼ÆËãÁòËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£»
£¨3£©¸ù¾ÝÁòËá±µµÄÁ¿¼ÆËãÁòËá·´Ó¦µÄÇâÑõ»¯ÄƵÄÎïÖʵÄÁ¿£¬¼ÆËãÓëÑÎËá·´Ó¦µÄÇâÑõ»¯ÄƵÄÎïÖʵÄÁ¿£¬ÔÙ¸ù¾Ý·½³Ìʽ¼ÆËãHClµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬´Ó¶øÇó³öHClÆøÌåÔÚ±ê×¼×´¿öϵÄÌå»ý£»
£¨4£©¸ù¾Ý·¢Éú·´Ó¦CO32-+2H+¨TCO2¡ü+H2O£¬ºÍ̼Ëá¸ùÊØºãÒÔ¼°m=nM¼ÆË㣮
½â´ð£º ½â£º£¨1£©Ò»¶¨Ìå»ýµÄHClÆøÌ壬½«ÆäÈÜÓÚ100mLÏ¡ÁòËáÖУ¬Ïò»ìºÏÈÜÒºÖмÓÈëÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒº£¬·¢ÉúµÄ·´Ó¦ÊÇH2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O£¬HCl+NaOH=NaCl+H2O£¬Ç¡ºÃ³ÊÖÐÐÔ£¬ÈÜÒºÖÐÈÜÖÊΪNa2SO4 ¡¢NaCl£¬ÔÙÏòÖкͺóµÄÈÜÒºÖмӹýÁ¿µÄBa£¨OH£©2ÈÜÒº£¬·¢Éú·´Ó¦Na2S04+Ba£¨OH£©2¨TBaS04¡ý+2NaOH£¬
¹Ê´ð°¸Îª£ºNa2S04+Ba£¨OH£©2¨TBaS04¡ý+2NaOH£»
£¨2£©2.33gBaSO4µÄÎïÖʵÄÁ¿Îª£ºn=
m
M
=
2.33g
233g/mol
=0.01mol£¬¸ù¾ÝÁòËá¸ùÊØºãn£¨H2SO4£©=n£¨BaSO4£©=0.01mol£¬ËùÒÔÁòËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈΪ
0.01mol
0.1L
=0.1mol/L£»
¹Ê´ð°¸Îª£º0.1mol/L£»
£¨3£©¸ù¾Ý·½³ÌʽH2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O¿ÉÖª£¬ÒÔ0.01molÁòËá·´Ó¦ÐèÒªÇâÑõ»¯ÄƵÄÎïÖʵÄÁ¿Îª0.01mol¡Á2=0.02mol£¬¹ÊÓëÑÎËá·´Ó¦ÇâÑõ»¯ÄƵÄÎïÖʵÄÁ¿Îª£º0.01L¡Á4mol/L-0.02mol=0.02mol£¬
ÓÉ·½³ÌʽHCl+NaOH=NaCl+H2O¿ÉÖª£¬n£¨HCl£©=n£¨NaOH£©=0.02mol£¬V=n¡ÁVm=0.02mol¡Á22.4mol/L=0.448L=448mL£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º448£»
£¨4£©Ïò»ìºÏÈÜÒºÖмÓÈëÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒº£¬·¢ÉúµÄ·´Ó¦ÊÇH2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O£¬HCl+NaOH=NaCl+H2O£¬Ç¡ºÃ³ÊÖÐÐÔ£¬n£¨H+£©=n£¨OH-£©=0.04mol£¬¼ÓÈëNa2CO3?10H2O¾§Ì壬·¢Éú·´Ó¦CO32-+2H+¨TCO2¡ü+H2O£¬n£¨Na2CO3?10H2O£©=n£¨CO32-£©=
1
2
n£¨H+£©=0.02mol£¬ËùÒÔm£¨Na2CO3?10H2O£©=nM=0.02mol¡Á286g/mol=5.72g£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º5.72£®
µãÆÀ£º±¾Ì⿼²é¸ù¾Ý·½³ÌʽµÄ¼ÆË㣬ÌâÄ¿ÄѶÈÖеȣ¬Çå³þ·´Ó¦¹ý³ÌÊǽâÌâµÄ¹Ø¼ü£¬×¢ÒâÊØºã˼ÏëµÄÔËÓã®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø