题目内容
银铜合金广泛应用于航空工业.从切割废料中回收银并制备铜的化工产品CuAlO2的工艺如下:(注:Al(OH)3和Cu(OH)2开始分解的温度分别为450℃和80℃)

(1)铜的核外电子排布式为 .
(2)电解精炼银时,阴极反应式为 滤渣A与稀HNO3反应,产生的气体在空气中迅速变为红棕色,该气体变色的化学方程式为 .
(3)固体混合物B的组成为 ;在生成固体B的过程中,需控制NaOH的加入量,若NaOH过量,最后将得不到CuAlO2,写出因NaOH过量引起的反应的离子方程式 .
(4)若将上述流程图中加入的稀NaOH溶液改为加入过量的氨水(其它均不变),则滤液中的阳离子有 .
(5)完成上述煅烧过程中一个反应的化学方程式:
CuO+ Al2O3
Cu AlO2+ (系数1也要写).
(6)若银铜合金中铜的质量分数为64%,理论上5.0kg废料中的铜可完全转化为CuAlO2,至少需要1.0mol?L-1的Al2(SO4)3溶液 L.
(1)铜的核外电子排布式为
(2)电解精炼银时,阴极反应式为
(3)固体混合物B的组成为
(4)若将上述流程图中加入的稀NaOH溶液改为加入过量的氨水(其它均不变),则滤液中的阳离子有
(5)完成上述煅烧过程中一个反应的化学方程式:
| ||
(6)若银铜合金中铜的质量分数为64%,理论上5.0kg废料中的铜可完全转化为CuAlO2,至少需要1.0mol?L-1的Al2(SO4)3溶液
考点:电解原理,氧化还原反应方程式的配平,铜金属及其重要化合物的主要性质
专题:化学反应中的能量变化,电化学专题
分析:(1)原子或离子核外电子排布属于基态排布应满足构造原理:1s、2s2p;3s3p;4s3d4p;5s4d5p;6s4f5d6p;7s5f6d7p按此顺序填充;
(2)电解精炼银时,阳极是粗银,电极本身发生失电子的氧化反应,金属银和硝酸反应生成的是一氧化氮气体,能迅速被氧气氧化为二氧化氮;
(3)硫酸铝、氢氧化钠、硫酸铜之间发生反应会生成氢氧化铝和氢氧化铜,再煮沸时,氢氧化铜会分解为氧化铜,氢氧化铝能溶于氢氧化钠中,据此来回答;
(4)硫酸铝、氨水、硫酸铜之间发生反应会生成氢氧化铝和[Cu(NH3)4]SO4,据此回答;
(5)氧化还原反应中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,根据电子守恒来配平方程式;
(6)据铜元素守恒建立关系式:Cu~CuAlO2来计算;根据铝元素守恒建立关系式:Al2(SO4)3~2CuAlO2来计算.
(2)电解精炼银时,阳极是粗银,电极本身发生失电子的氧化反应,金属银和硝酸反应生成的是一氧化氮气体,能迅速被氧气氧化为二氧化氮;
(3)硫酸铝、氢氧化钠、硫酸铜之间发生反应会生成氢氧化铝和氢氧化铜,再煮沸时,氢氧化铜会分解为氧化铜,氢氧化铝能溶于氢氧化钠中,据此来回答;
(4)硫酸铝、氨水、硫酸铜之间发生反应会生成氢氧化铝和[Cu(NH3)4]SO4,据此回答;
(5)氧化还原反应中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,根据电子守恒来配平方程式;
(6)据铜元素守恒建立关系式:Cu~CuAlO2来计算;根据铝元素守恒建立关系式:Al2(SO4)3~2CuAlO2来计算.
解答:
解:(1)铜元素的原子核外电子排布式为:1s22s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1,故答案为:1s2s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1;
(2)电镀法精炼银时,粗银为阳极,精银为阴极,阳极上失电子变成离子进入溶液了:Ag-e-=Ag+,金属银和硝酸反应生成的是一氧化氮气体,无色的NO在常温下与空气中的O2迅速化合生成红棕色N02:2NO+O2=2NO2;故答案为:Ag-e-=Ag+;2NO+O2=2NO2;
(2)未煮沸之前是Cu(OH)2和Al(OH)3,Al(OH)3和Cu(OH)2开始分解的温度分别为450℃和80℃,煮沸后Cu(OH)2分解产生氧化铜,可知B为Al(OH)3和CuO;氢氧化铝显两性能与碱反应:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,故答案为:Al(OH)3和CuO;Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;
(3)反应前Cu为+2价,反应后为+1,化合价降低1,Al化合价没有变化,所以氧元素的化合价升高,生成氧气,反应前氧为-2价,反应后为0,化合价升高2,两者的最小公倍数是2,再根据原子守恒得:4CuO+2Al2O3=4CuAlO2+O2↑,故答案为:4;2;4;1O2;
(4)若将上述流程图中加入的稀NaOH溶液改为加入过量的氨水(其它均不变),则氢氧化铜会溶于过量的氨水中,生成[Cu(NH3)4]SO4,所以滤液中的阳离子有[Cu(NH3)4]2+,故答案为:[Cu(NH3)4]2+;
(5)由关系式:Cu~CuAlO2得n(CuAlO2)=
=50.0mol,则CuAlO2为50.0mol,
由关系式:Al2(SO4)3~2CuAlO2得Al2(SO4)3=n(CuAlO2)×
=25.0mol,所以需要体积为
=25.0L,
故答案为:25.0.
(2)电镀法精炼银时,粗银为阳极,精银为阴极,阳极上失电子变成离子进入溶液了:Ag-e-=Ag+,金属银和硝酸反应生成的是一氧化氮气体,无色的NO在常温下与空气中的O2迅速化合生成红棕色N02:2NO+O2=2NO2;故答案为:Ag-e-=Ag+;2NO+O2=2NO2;
(2)未煮沸之前是Cu(OH)2和Al(OH)3,Al(OH)3和Cu(OH)2开始分解的温度分别为450℃和80℃,煮沸后Cu(OH)2分解产生氧化铜,可知B为Al(OH)3和CuO;氢氧化铝显两性能与碱反应:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,故答案为:Al(OH)3和CuO;Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;
(3)反应前Cu为+2价,反应后为+1,化合价降低1,Al化合价没有变化,所以氧元素的化合价升高,生成氧气,反应前氧为-2价,反应后为0,化合价升高2,两者的最小公倍数是2,再根据原子守恒得:4CuO+2Al2O3=4CuAlO2+O2↑,故答案为:4;2;4;1O2;
(4)若将上述流程图中加入的稀NaOH溶液改为加入过量的氨水(其它均不变),则氢氧化铜会溶于过量的氨水中,生成[Cu(NH3)4]SO4,所以滤液中的阳离子有[Cu(NH3)4]2+,故答案为:[Cu(NH3)4]2+;
(5)由关系式:Cu~CuAlO2得n(CuAlO2)=
| 5000g×63.5% |
| 64g/mol |
由关系式:Al2(SO4)3~2CuAlO2得Al2(SO4)3=n(CuAlO2)×
| 1 |
| 2 |
| 25.0mol |
| 1.0mol/L |
故答案为:25.0.
点评:本题以从废料中回收银并制备铜化工产品为背景,考查了电解原理、氧化还原反应的配平以及化学计算,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关化学平衡移动叙述,正确的是( )
| A、 可逆反应:Cr2O72-+H2O?2CrO42-+2H+达平衡状态溶液呈橙黄色,滴加少量的浓硝酸,溶液变橙色,氢离子浓度随时间变化曲线如图 |
| B、 可逆反应Co(H2O)62+(粉红色)+4Cl-?CoCl42-(蓝色)+6H2O达平衡状态溶液呈紫色,升高温度,溶液变蓝色,反应速率随时间变化曲线如图 |
| C、 可逆反应:2NO2?N2O4达平衡状态呈红棕色,加压(缩小体积)红棕色变深,NO2物质的量随时间变化曲线如图 |
| D、 可逆反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0达平衡状态,升高温度,NH3体积分数随时间变化曲线如图 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、标况下,11.2L的CHCl3含有分子数为0.5NA个 |
| B、常温下,14g乙烯和丙烯的混合物中总原子数为3NA个 |
| C、1mol苯乙烯中含有的碳碳双键数为4NA个 |
| D、0.1mol CnH2n+2中含有的碳碳单键数为0.1nNA个 |
氢氧化钙在水中存在沉淀溶解平衡:Ca(OH)2(s)?Ca2++2OH-.在相同温度下,将足量氢氧化钙分别放入相同体积的下列溶液中,Ca2+的浓度最小的是( )
| A、0.1mol/L NaOH |
| B、蒸馏水 |
| C、0.1mol/LBa(OH)2 |
| D、0.1mol/LCaCl2 |
已知A、B、C、D、E是短周期中原子序数依次增大的5种主族元素,其中元素A、E的单质在常温下呈气态,元素B的原子最外层电子数是其电子层数的2倍,元素C在同周期的主族元素中原子半径最大,元素D的合金是日常生活中常用的金属材料,下列说法不正确是( )
| A、化合物AE与CE含有相同类型的化学键 |
| B、元素C的化合物可以用来做焰火材料 |
| C、工业上常用电解法制备元素C、D、E的单质 |
| D、元素C、D的最高价氧化物对应的水化物之间可能发生反应 |