题目内容
①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-570kJ/mol;
②H2(g)+
| 1 |
| 2 |
③C(s)+
| 1 |
| 2 |
④C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/moL;
⑤CO2(g)+2H2O(g)=2CH4(g)+2O2(g)△H=+890kJ/moL
回答下列问题
(1)上述反应中属于吸热反应的是
(2)H2的燃烧热为△H=
(3)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然难直接测定,但可通过间接的方法求得.已知C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO(g)△H=a kJ/moL;则a=
(4)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动.下列说法错误的是
A.负极的电极反应式为:CO+O2--2e-=CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高.
考点:反应热和焓变,常见化学电源的种类及其工作原理
专题:化学反应中的能量变化,电化学专题
分析:(1)根据热化学方程式判断,当△H<0时,为放热反应,△H>0时为吸热反应;
(2)根据燃烧热的定义判断;
(3)利用③-②可计算C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO (g)的反应热;
(4)该装置是原电池,负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,正极上氧气得电子发生还原反应,原电池放电时电子从负极流向正极,阴离子向负极移动,一氧化碳的含量越大,原电池放电时产生的电流越大.
(2)根据燃烧热的定义判断;
(3)利用③-②可计算C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO (g)的反应热;
(4)该装置是原电池,负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,正极上氧气得电子发生还原反应,原电池放电时电子从负极流向正极,阴离子向负极移动,一氧化碳的含量越大,原电池放电时产生的电流越大.
解答:
解:(1)由△H>0时为吸热反应可知,⑤为吸热反应,故答案为:⑤;
(2)由①可知氢气的燃烧热为△H=
×(-570kJ/mol)=-285kJ/mol,故答案为:-285kJ/mol;
(3)将③-②可得C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO (g)△H=(-110.5kJ/mol)-(-242kJ/mol)=+131.5kJ/mol,该反应吸热,且△S>0,则反应能自发进行,应该在高温条件下,
故答案为:+131.5;>;高温;
(4)A.该装置是原电池,通入一氧化碳的电极a是负极,负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,电极反应式为:CO+O2--2e-=CO2,故A正确;
B.工作时电极b作正极,O2-由电极b流向电极a,故B错误;
C.该装置是原电池,通入一氧化碳的电极a是负极,通入空气的电极是正极,原电池放电时,电子从负极a通过传感器流向电极b,故C正确;
D.一氧化碳的含量越大,原电池放电时产生的电流越大,故D正确,
故答案为:B.
(2)由①可知氢气的燃烧热为△H=
| 1 |
| 2 |
(3)将③-②可得C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO (g)△H=(-110.5kJ/mol)-(-242kJ/mol)=+131.5kJ/mol,该反应吸热,且△S>0,则反应能自发进行,应该在高温条件下,
故答案为:+131.5;>;高温;
(4)A.该装置是原电池,通入一氧化碳的电极a是负极,负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,电极反应式为:CO+O2--2e-=CO2,故A正确;
B.工作时电极b作正极,O2-由电极b流向电极a,故B错误;
C.该装置是原电池,通入一氧化碳的电极a是负极,通入空气的电极是正极,原电池放电时,电子从负极a通过传感器流向电极b,故C正确;
D.一氧化碳的含量越大,原电池放电时产生的电流越大,故D正确,
故答案为:B.
点评:本题考查化学反应与能量变化,为高频考点,注意把握盖斯定律的应用以及反应能否自发进行的判断,结合反应的热化学方程式解答该题,根据原电池正负极上得失电子及反应类型、离子的移动方向等来分析解答(4),难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、铁溶于稀硝酸,溶液变为浅绿色:Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑十2H2O |
| B、用KIO3氧化酸性溶液中的KI:5I-+IO3-+3H2O═3I2+6OH- |
| C、向水杨酸( |
| D、0.01mol?L-1 NH4Al(SO4)2溶液与0.02mol?L-1 Ba(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3?H2O |
下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、氯化铵固体与消石灰反应制备氨气:NH4++OH-=NH3↑+H2O | ||||
B、用石墨棒作电极电解饱和食盐水:Cl-+Na+
| ||||
| C、硫酸铝溶液与过量氨水反应的离子方程式:Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+ | ||||
| D、用稀硝酸洗涤试管内壁的银镜:Ag+2H++NO3-=Ag++NO↑+H2O |
海水中含有丰富的镁资源.某同学设计了从模拟海水中制备MgO的实验方案:

注:溶液中某种离子的浓度小于1.0×10-5mol/L,可认为该离子不存在;实验过程中,假设溶液体积不变.已知:Kxp(CaCO3)=4.96×10-9;Kxp(MgCO3)=6.82×10-6;Kxp[Ca(OH)2]=4.68×10-6;Kxp[Mg(OH)2]=5.61×10 -12.
下列说法不正确的是( )
| 模拟海水中的离子浓度(mol/L) | Na+ | Mg2+ | Ca2+ | Cl- | HCO3- |
| 0.439 | 0.050 | 0.011 | 0.560 | 0.001 |
下列说法不正确的是( )
| A、沉淀物X为CaCO3 |
| B、滤液M中存在Mg2+和Ca2+ |
| C、滤液N中存在Mg2+、Ca2+ |
| D、步骤②中若改为加入4.2g NaOH固体,沉淀物Y只有Mg(OH)2 |
SF6是一种优良的绝缘气体,分子结构中只存在S-F键.已知断裂lmol F-F、S-F键需吸收的能量分别为l60kJ、330kJ.又知:S(s)=S(g)△H1=+280kJ/mol,则S(s)+3F2(g)═SF6(g)的反应热为( )
| A、-770 kJ/mol |
| B、-l220 kJ/mol |
| C、-1500kJ/mol |
| D、-2740kJ/mol |