题目内容

氮及其化合物在工农业生产生活中有重要作用
(1)在T℃时,将0.6molH2和0.4molN2置于容积为2 L的密闭容器中(压强为mPa)发生反应:3H2+N2?2NH3△H<0.若保持温度不变,某兴趣小组同学测得反应过程中容器内压强随时间变化如图所示:8 min内分钟NH3的平均生成速率为
 
 mol?L-1?min-1

(2)仍在T℃时,将0.6molH2和0.4molN2置于一容积可变的密闭容器中.
①下列各项能说明该反应已达到平衡状态的是
 
(填序号).
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为l:3:2
b.3v正(N2)=v逆(H2
c.3v正(H2)=2v逆(NH3
d.混合气体的密度保持不变
e.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化
②该条件下达到平衡时NH3的体积分数与题(1)条件下NH3的体积分数相比
 
(填“变大”“变小”或“不变”).
③达到平衡后,改变某一条件使反应速率发生了如图所示的变化,改变的条件可能是
 
考点:化学平衡建立的过程,反应速率的定量表示方法,化学平衡状态的判断
专题:
分析:(1)在温度和体积一定的条件下,压强之比等于物质的量之比,所以平衡时气体总物质的量为0.8×(0.4+0.6)mol=0.8mol,根据N2+3H2?2NH3△n=2可知,生成的氨气为0.2mol,再根据v=
△c
t
计算速率;
(2)①合成氨反应为体积减小的放热反应,根据平衡时的特征即正逆反应速率相等,组成不变等判断;
②在①中是恒容条件,而本题是恒压条件,根据合成氨反应为体积减小的可以判断;
③在图2中逆反应速率减小,正反应速率增大,据此判断.
解答: 解:(1)在温度和体积一定的条件下,压强之比等于物质的量之比,所以平衡时气体总物质的量为0.8×(0.4+0.6)mol=0.8mol,根据N2+3H2?2NH3△n=2可知,生成的氨气为0.2mol,再根据v=
△c
t
计算得速率为
0.2mol
2L
8min
=0.0125mol?L-1?min-1,故答案为:0.0125;
(2)①合成氨反应为体积减小的放热反应,根据平衡时的特征即正逆反应速率相等,组成不变等判断,
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比与起始量有关,与反应是否处于平衡状态无关,故a错误;
b.3v(N2)=v(H2),反应速率等于计量数之比,说明正逆反应速率相等,故b正确;
c.反应处于平衡时,2v(H2)=3v(NH3),故c错误;
d.反应前后压强不变,体积变化,质量守恒,所以混合气体的密度保持不变时说明反应已经处于平衡状态,故d正确;
e.反应前后质量守恒,物质的量变小,所以当容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化时,说明反应处于平衡状态,故e正确;
故选bde;
②在①中是恒容条件,而本题是恒压条件,达到平衡时压强比①中的大,而反应是体积减小,根据平衡移动原理,可知①中的大,故答案为:变大;
③在图2中逆反应速率减小,正反应速率增大,所以温度和压强都不变,因为温度和压强都只能使正逆反应速率都增大或都减小,所以改变的条件是只有增加反应物浓度,容器体积增大,所以在增大反应物浓度的同时生成物浓度减小,故选c.
点评:本题主要考查了化学反应速率的计算、平衡状态的判断、热化学反应方程式的书写、氧化还原反应的计算等知识点,难度中等,有一定的综合性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网