题目内容
下列关于化学反应的描述中正确的是( )
A.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
B.已知NaOH(aq) +HCI(aq) =NaCI(aq)+H2O(1) △H=-57.3 kJ·mol-1,
则含40.0 g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出57.3 kJ的热量
C. CO(g)的燃烧热是283.0 kJ·mol-1,则表示CO(g)的燃烧热的热化学方程式为
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=-283.0 kJ·mol-1
D.已知2C(s) +2O2(g)=2CO2(g) △H=a,2C(s) +O2(g)=2CO(g) △H=b,则b>a
D
练习册系列答案
相关题目