题目内容
7.下列叙述中正确的是( )| A. | 标准状况下,1 mol任何物质的体积都约为22.4 L | |
| B. | 标准状况下,18g H2O所占的体积约为22.4 L | |
| C. | 标准状况下,1mol O2和N2的混合气体的体积约为是22.4L | |
| D. | 在同温同压下,相同体积的任何气体单质所含原子数目相同 |
分析 A.没有指出物质状态为气体,该说法不一定成立;
B.标准状况下,水的状态不是气体;
C.标准状况下,气体摩尔体积为22.4L/mol,根据n=$\frac{V}{22.4L/mol}$计算;
D.气体分子中含有原子数不一定相等,则该关系不一定成立.
解答 解:A.标准状况下,1mol任何气体的体积约为22.4L,没有指出物质状态,故A错误;
B.标准状况下水不是气体,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算,故B错误;
C.标准状况下,1mol氧气和氮气的混合气体的体积为:22.4L/mol×1L=22.4L,故C正确;
D.同温同压下,相同体积的任何气体单质含有相同分子数,由于气体分子分为单原子、双原子和多原子,则等物质的量的气体所含原子数目不一定相同,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确标准状况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,D为易错点,注意气体分子中含有的原子数不一定相同.
练习册系列答案
相关题目
15.现有M、X、A、E4种元素的单质,能发生以下反应
①在水溶液中,M+X2+═M2++X
②A+2H2O(冷)═A(OH)2+H2↑
③X、E相连浸入稀H2SO4中,电极反应为:X-2e-═X2+,2H++2e-═H2↑
判断它们的还原性由强到弱的顺序是( )
①在水溶液中,M+X2+═M2++X
②A+2H2O(冷)═A(OH)2+H2↑
③X、E相连浸入稀H2SO4中,电极反应为:X-2e-═X2+,2H++2e-═H2↑
判断它们的还原性由强到弱的顺序是( )
| A. | M、X、A、E | B. | A、M、X、E | C. | M、X、E、A | D. | E、A、M |
2.可逆反应:3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g) 在不同条件下的反应速率分别为:
(1)v(A)=0.6mol•L-1•min-1 (2)v(B)=0.005mol•L-1•S-1
(3)v(C)=0.4mol•L-1•min-1 (4)v(D)=0.80mol•L-1•min-1
此反应在不同条件下进行最快的是( )
(1)v(A)=0.6mol•L-1•min-1 (2)v(B)=0.005mol•L-1•S-1
(3)v(C)=0.4mol•L-1•min-1 (4)v(D)=0.80mol•L-1•min-1
此反应在不同条件下进行最快的是( )
| A. | (1) | B. | (2) | C. | (3) | D. | (4) |
12.可逆反应H2(g)+I2(g)?2HI(g)达到平衡时的标志是( )
| A. | H2、I2、HI的浓度相等 | |
| B. | 混合气体密度恒定不变 | |
| C. | 混合气体的质量不再改变 | |
| D. | 1个I-I键断裂的同时,有2个H-I键断裂 |
19.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 在常温常压下,11.2L O2中含有的原子数为NA | |
| B. | 在常温常压下,44g CO2中含有的原子数为3NA | |
| C. | 在常温常压下,NA个水分子的体积约为22.4L | |
| D. | 在常温常压下,11.2L氦气含有的电子数为2NA |
17.用湿润的pH试纸测定溶液的pH,不变的是( )
| A. | HCl溶液 | B. | NaOH溶液 | C. | Na2SO4溶液 | D. | 氨水 |