题目内容

19.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.在常温常压下,11.2L O2中含有的原子数为NA
B.在常温常压下,44g CO2中含有的原子数为3NA
C.在常温常压下,NA个水分子的体积约为22.4L
D.在常温常压下,11.2L氦气含有的电子数为2NA

分析 A、气体摩尔体积vm=22.4L/mol使用条件是标准状况(0°C,101kPa);
B..1个二氧化碳分子含有3个原子.
C.NA个水分子物质的量为1mol,水常温下为液体,不能用标准状况气体摩尔体积计算;
D.在常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,11.2L氦气物质的量小于0.5mol,氦气是单原子分子.

解答 解:A、不是标准状况,不能使用气体摩尔体积vm=22.4L/mol,11.2L氧气的物质的量不是0.5mol,所含的原子数不是NA,故A错误;
B.在常温常压下,44gCO2物质的量=$\frac{44g}{44g/mol}$=1mol,含有的原子数=1mol×3×NA=3NA,故B正确;
C.NA个水分子物质的量为1mol,水常温下为液体不能用标准状况气体摩尔体积计算体积,故C错误;
D.在常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,11.2L氦气物质的量小于0.5mol,氦气是单原子分子,分子中含2个电子,所以0.5mol氦气含有的电子数小于0.5mol×2×NA=NA,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积应用条件、物质的量和微粒数的计算、物质结构等知识点,掌握就是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网