题目内容
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:从结构图中可看出,一个N4分子中含有6个N-N键,根据反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能计算.
解答:
解:从结构图中可看出,一个N4分子中含有6个N-N键,根据反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能,则N4(g)=2N2(g)△H,有△H=6×193 kJ?mol-1-2×941 kJ?mol-1=-724 kJ?mol-1,
故答案为:724.
故答案为:724.
点评:本题考查了反应热的计算,注意N4分子结构与键能间的关系,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法错误的是( )
| A、明矾水解时产生具有吸附性的胶体粒子,可作漂白剂 |
| B、向沸水中逐滴加入少量饱和FeCl3溶液,可制得Fe(OH)3胶体 |
| C、“血液透析”利用了胶体的性质 |
| D、葡萄糖注射液不能产生丁达尔现象,不属于胶体 |