题目内容

(6分)某温度下,将4.0 mol的HI气体充入1 L已经抽空的固定容积的密闭容器中,发生如下反应:2HI(g)H2(g)+I2(g) ΔH>0,隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:

时间/s

n /mol

0

40

80

120

n(HI)

4.0

2.8

b

c

n(H2)

0

a

1.0

1.0

(1)a = ,c = ;

(2)计算在该温度时此反应的平衡常数K = ;

(3)保持温度不变,120 s时再通入2.0 mol的H2。当再次达到平衡时,HI的平衡转化率是多少?(本小题要有适当的解题过程)

(6分)(1)0.6(1分);2.0(1分);(2)K=0.25(2分);(3)33.3%(或1/3)(2分,要有计算式)

【解析】

试题分析:(1)根据方程式2HI(g)H2(g)+I2(g)可知,每发生反应消耗2mol的HI,现在产生1.0mol的H2、1mol的Cl2,现在反应消耗4.0mol-2.8mol=1.2mol,则会产生0.6mol的H2、0.6mol的Cl2;若反应产生1.0mol的H2、1.0mol的Cl2;会反应消耗2mol的2mol的HI,还有剩余的HI的物质的量是2.0mol,所以a=0.6mol;b=2.0mol;(2)由于反应在80s、120s时物质的量都不发生变化,所以反应处于平衡状态,则在该温度时此反应的平衡常数;(3)保持温度不变,120 s时再通入2.0 mol的H2。平衡逆向移动,假如达到平衡时,c(I2)=xmol/L,则c(HI)=(4-2x)mol/L,c(H2)=(2.0+x)mol/L由于温度不变,所以化学平衡常数不变,因此,解得,所以当再次达到平衡时,HI的平衡转化率是

考点:考查本题考查了反应过程中物质的量、化学平衡常数的计算及物质平衡转化率的计算的知识。

考点分析: 考点1:化学平衡状态及移动 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网