题目内容

14.利用所学知识回答下列问题
Ⅰ.(1)已知室温下,Ksp[Mg(OH)2]=5×10-12,若溶液中c(Mg2+)=5×10-4 mol/L,则溶液的pH=10.
(2)向1mL0.1mol/LMgCl2溶液中滴加2滴2mol/LNaOH溶液,有白色沉淀生成,再滴加2滴0.1mol/LFeCl3溶液,结果有红褐色沉淀出现.请写出红褐色沉淀生成时的离子方程式3Mg(OH)2+2Fe3+=3Mg2++2Fe(OH)3
(3)“镁-次氯酸盐”燃料电池的工作原理如图所示,根据图写出镁电极的电极反应式Mg-2e-+2OH-=Mg(OH)2
Ⅱ.室温下,两种酸的电离平衡常数如下表.
K1K2
H2SO31.3×10-21.0×10-7
H2CO34.2×10-75.6×10-11
(4)室温下,0.1mol/L Na2CO3溶液的pH>0.1mol/LNa2SO3溶液的pH(选填“>”、“<”或“=”).
(5)0.10mol/L Na2SO3溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(HSO3-)>c(H+).

分析 (1)根据氢氧化镁的溶度积计算出氢氧根离子浓度,然后计算出该溶液的氢离子浓度及溶液的pH;
(2)MgCl2与NaOH反应生成氢氧化镁沉淀,Fe(OH)3比Mg(OH)2更难溶,沉淀向着更难溶的物质转化;
(3)该燃料电池中,镁易失电子作负极、次氯酸根离子得电子发生还原反应,在碱性环境中负极电极反应式为Mg-2e-+2OH-=Mg(OH)2,正极电极反应式为:ClO-+H2O+2e-=Cl-+2OH-
(4)两溶液水解都呈碱性,盐的水解沉淀越大,溶液的pH越大,结合酸根离子对应酸的酸性强弱判断;
(5)Na2SO3溶液中,亚硫酸根离子部分水解,溶液呈碱性,则c (OH-)>c(H+),结合氢氧根离子来自水的电离和亚硫酸根离子的水解可知c (OH-)>c(HSO3-),据此判断各离子浓度大小.

解答 解:(1)已知室温下Ksp[Mg(OH)2]=5×10-12,若溶液中c(Mg2+)=5×10-4 mol/L,则溶液中的氢氧根离子浓度为:c(OH-)=$\sqrt{\frac{5×1{0}^{-12}}{5×1{0}^{-4}}}$mol/L=1×10-4 mol/L,则溶液中氢离子浓度为:c(H+)=$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-4}}$mol/L=1×10-10 mol/L,该溶液得到pH=10,
故答案为:10;
(2)向盛有1mL 0.1mol/L MgCl2溶液的试管中滴加1~2滴2mol/L NaOH溶液,MgCl2与NaOH反应生成氢氧化镁沉淀,其反应的离子方程式为:Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓;再滴加2滴0.1mol/L FeCl3溶液,Mg(OH)2沉淀转化为溶解度更小的Fe(OH)3沉淀,其反应的离子方程式为:3Mg(OH)2+2Fe3+?3Mg2++2Fe(OH)3
故答案为:3Mg(OH)2+2Fe3+=3Mg2++2Fe(OH)3
(3)根据图示可知,该燃料电池中,镁易失电子作负极、次氯酸根离子得电子发生还原反应,则负极电极反应式为:Mg-2e-+2OH-=Mg(OH)2
故答案为:Mg-2e-+2OH-=Mg(OH)2
(4)相同条件下酸性:HSO3->HCO3-,则室温下碳酸钠的水解程度对应亚硫酸钠,则0.1mol/L Na2CO3溶液的pH>0.1mol/LNa2SO3溶液的pH,
故答案为:>;
(5)由于亚硫酸根离子部分水解,溶液呈碱性,则c (OH-)>c(H+),结合氢氧根离子来自水的电离和亚硫酸根离子的水解可知:c (OH-)>c(HSO3-),溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c (SO32-)>c (OH-)>c(HSO3-)>c(H+),
故答案为:c(Na+)>c (SO32-)>c (OH-)>c(HSO3-)>c(H+).

点评 本题考查较为综合,涉及原电池原理、难溶物溶解平衡、离子浓度大小比较等知识,题目难度中等,注意掌握难溶物溶度积的概念及表达式,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
6.南海诸岛是我国固有领土,但多数岛上淡水资源匮乏,为检验某岛上泉水是否达标,取样品对其进行检验:
(1)硬水是指含有较多Ca2+、Mg2+的水,硬水加热后产生沉淀的离子方程式
为Ca2++2HCO3-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCO3↓+CO2↑+H2O或Mg2++2HCO3-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MgCO3↓+CO2↑+H2O,MgCO3+H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mg(OH)2↓+CO2↑;(写出生成一种沉淀物的即可)
(2)硬度为1°的水是指每升水含10mgCaO或与之相当的物质(如7.1mgMgO).已知水的硬度在8°以下的称为软水,在8°以上的称为硬度.已知岛上山泉水中c(Ca2+)=1.2X10-3mol/L,c(Mg2+)=6X10-4mol/L,那么此水是(填“是”或“否”)属于硬水.
(3)离子交换法是软化水的常用方法.聚丙烯酸钠是一种常见的离子交换树脂,写出聚丙乙烯酸钠单体的结构简式CH2=CHCOONa.
(4)通常向水中加入明矾净水.请用离子方程式解释其净水原理Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+
(5)岛上还可以用海水淡化来获得淡水.如图是海水利用电渗析法   获得淡水的原理图.已知海水中含Na+、Cl-、Ca2+、Mg2+、SO42-等离子,电极为惰性电极.
请分析下列问题:
①阳离子交换膜是B(填“A”或“B”).
②写出通电后阳极区的电极反应式2Cl--2e-═Cl2↑,阴极区  的现象电极上产生气泡,溶液中出现白色沉淀.
3.氮、磷及其化合物在生产、生活中有重要的用途.回答下列问题:
(1)磷酸是三元中强酸,其第一级的电离方程式为H3PO4?H2PO4-+H+
(2)将磷酸加强热时可发生分子间的脱水生成焦磷酸(H4P2O7)、三聚磷酸(H5P3O10)以至直链多聚磷酸.当直链多聚磷酸分子中P原子数为20时,其化学式是H22P20O61.直链多聚磷酸常用于制取阻燃剂.
(3)PH3是一种性能良好的熏蒸剂,用于除治储藏物害虫.
①与同主族元素的氢化物NH3相比,沸点:PH3 <NH3(填“<”或“>”或“=”);稳定性:PH3 <NH3(填“<”、“>”或“=”); 实验室制取PH3可选用PH4I与碱(填物质类别)反应得到.
②PH3气体发生器中常用磷化铝水解,其化学反应方程式是AlP+3H2O=Al(OH)3↓+PH3↑.
(4)利用葡萄糖与银氨溶液反应在热水瓶胆内壁镀银.查阅资料可知:银氨溶液中存在平衡:Ag+(aq)+2NH3(aq)?Ag(NH32+(aq),该反应平衡常数K[Ag(NH32+]=1.10×107,又已知Ksp[AgCl]=1.45×10-20.计算可逆反应AgCl(s)+2NH3(aq)?Ag(NH32+(aq)+Cl-(aq)的化学平衡常数K=1.6×10-3(保留2位有效数字),1L 1mol/L氨水中最多可以溶解AgCl0.04mol(保留2位有效数字).
(5)在微电子工业中NF3常用作氮化硅的蚀刻剂,工业上通过电解含NH4F等的无水熔融物生产NF3,其电解原理如图所示.a电极为电解池的阳(填“阴”或“阳”)极,其电极反应式为NH4++3F--6e-=NF3+4H+;电解过程中还会生成少量氧化性极强的气体单质,该气体的分子式是F2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网