题目内容
2.A元素原子第三层电子层上有6个电子.B元素与A元素的原子核外电子层数相同,B元素的原子最外电子层只有1个电子.A、B两元素形成的化合物的名称是硫化钠,化学式为Na2S.分析 A元素原子第三层电子层上有6个电子,所以A是16号元素硫,B元素与A元素的原子核外电子层数相同,B元素的原子最外电子层只有1个电子,所以A是钠元素,根据元素的最外层电子数来确定化合价进而确定所形成的化合物及化学式.
解答 解:B元素与A元素的原子核外电子层数相同即为三层,B元素的原子最外电子层只有1个电子,所以是11号的钠元素,钠和硫形成的化合物为硫化钠,化学式为:Na2S,故答案为:硫化钠;Na2S.
点评 本题考查学生原子核外电子排布知识,可以根据所学知识进行回答,较简单.
练习册系列答案
相关题目
17.一种燃料电池中发生的化学反应为:在酸性溶液中甲醇与氧作用生成水和二氧化碳.该电池负极发生的反应是( )
| A. | CH3OH(g)+H2O(l)-6e-═CO2(g)+6H+(aq) | B. | CH3OH(g)+O2(g)-2e-═H2O(l)+CO2(g)+2H+(aq) | ||
| C. | O2(g)+4H+(aq)+4e-═2H2O(l) | D. | O2(g)+2H2O(l)+4e-═4OH- |
14.已知下列热化学方程式:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ•mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ•mol-1
则14g CO气体与足量FeO充分反应得到Fe单质和CO2气体时的释放或吸收的热量为( )
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ•mol-1
则14g CO气体与足量FeO充分反应得到Fe单质和CO2气体时的释放或吸收的热量为( )
| A. | 放出218 kJ | B. | 放出109kJ | C. | 吸收218 kJ | D. | 吸收109 kJ1 |
11.某温度时,一定压强下的密闭容器中反生反应:aX(g)+bY(g)?cZ(g)+dW(g),达平衡后保持温度不变,体积减小至原来的一半,再达平衡时Z的浓度变为原平衡状态的1.7倍,下列叙述正确是( )
| A. | 平衡正向移动 | B. | (a+b)>(c+d) | C. | X的转化率变大 | D. | Z的体积分数变小 |