题目内容
根据反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,回答下列问题:
(1)该反应中氧化剂是 ,被氧化的是 元素.
(2)用双线桥法标出电子转移的方向与数目.
(3)该反应中参加氧化还原的氧化剂与还原剂的物质的量之比为 .
(1)该反应中氧化剂是
(2)用双线桥法标出电子转移的方向与数目.
(3)该反应中参加氧化还原的氧化剂与还原剂的物质的量之比为
考点:氧化还原反应的电子转移数目计算,氧化还原反应
专题:
分析:该反应中N元素化合价由-3价变为0价,化合价升高被氧化、Cl元素化合价由0价变为-1价,化合价降低被还原,所以NH3是还原剂、Cl2是氧化剂,据此解答.
解答:
解:(1)8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,反应中N元素化合价由-3价变为0价,化合价升高被氧化,Cl元素化合价由0价变为-1价,化合价降低被还原,所以NH3是还原剂、Cl2是氧化剂;
故答案为:Cl2; N;
(2)该反应中N元素化合价由-3价变为0价,Cl元素化合价由0价变为-1价,按照方程式8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,没消耗3mol氯气转移6mol电子,用双线桥标出电子转移的方向和数目可为
,
故答案为:
;
(3)由反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2:可知,3mol氧化剂氯气与2mol还原剂氨气转移电子相等,则氧化剂与还原剂的物质的量之比为3:2,
故答案为:3:2.
故答案为:Cl2; N;
(2)该反应中N元素化合价由-3价变为0价,Cl元素化合价由0价变为-1价,按照方程式8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,没消耗3mol氯气转移6mol电子,用双线桥标出电子转移的方向和数目可为
故答案为:
(3)由反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2:可知,3mol氧化剂氯气与2mol还原剂氨气转移电子相等,则氧化剂与还原剂的物质的量之比为3:2,
故答案为:3:2.
点评:本题考查了氧化还原反应知识,明确氧化还原反应的基本概念、规律是解题关键,注意反应中只有一部分氨气做还原剂.
练习册系列答案
相关题目
在一定温度下,在a L的密闭容器中发生反应:4A(s)+3B(g)?2C(g)+D(g),经2min后B的浓度减少0.6mol/L.对此反应的说法正确的是( )
| A、分别用B、C、D表示反应的速率,其比值是3:2:1 |
| B、用A表示的反应速率是0.4 mol/(L?min) |
| C、容器内压强不随时间变化时标志着此反应达到平衡状态 |
| D、在这2 min内用B和C表示的反应速率的值一定都是逐渐减小的 |
向NaI和NaBr混合液中通入足量氯气,充分反应后将溶液蒸干,灼烧上述残留物,最后得到的物质是( )
| A、NaCl、I2 |
| B、NaCl、NaBr |
| C、NaBr、I2 |
| D、NaCl |
具有防腐作用的甲醛 ( )
| A、分子中共有12个电子 |
| B、能发生加聚反应 |
| C、难溶于水易溶于酒精 |
| D、比例模型为: |
根据金属活动性顺序分析,下列描述或判断错误的是( )
| A、常温下,在空气中金属镁比铁容易氧化 |
| B、在氧气中灼烧时,铁丝比铜丝反应剧烈 |
| C、与同种盐酸反应时,锌片比铁片反应剧烈 |
| D、铜活动性不强,故铜不能与硝酸银溶液反应得到银 |
符号“3Px”没有给出的信息是( )
| A、能级 | B、电子层 |
| C、电子云伸展方向 | D、电子的自旋 |