题目内容
已知某一种有机化合物在空气中完全燃烧后,只生成水和二氧化碳.试回答:
(1)从生成物分析,该有机化合物一定含有什么元素?可能含有什么元素?
(2)今将9.6 g该有机物完全燃烧后,生成水的质量为10.8 g,生成二氧化碳的质量为13.2g.计算该9.6 g有机物中都含有哪几种元素?各多少克?
(3)计算该化合物中各元素的原子个数比.
(1)从生成物分析,该有机化合物一定含有什么元素?可能含有什么元素?
(2)今将9.6 g该有机物完全燃烧后,生成水的质量为10.8 g,生成二氧化碳的质量为13.2g.计算该9.6 g有机物中都含有哪几种元素?各多少克?
(3)计算该化合物中各元素的原子个数比.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:(1)有机物在空气中燃烧生成二氧化碳和水,根据质量守恒定律可知该有机物中一定含有C、H元素,可能含有氧元素;
(2)根据n=
计算出二氧化碳、水的物质的量,再根据m=nM计算出C、H元素的质量,然后根据质量守恒定律判断该有机物中是否含有氧元素;
(3)根据C、H、O的物质的量之比计算出其原子个数之比.
(2)根据n=
| m |
| M |
(3)根据C、H、O的物质的量之比计算出其原子个数之比.
解答:
解:(1)有机化合物在空气中完全燃烧后,只生成水和二氧化碳,则该有机物中一定含有的元素为C、H,可能含有O元素,
答:该有机物中一定含有C、H元素,可能含有O元素;
(2)10.8g水的物质的量为:
=0.6mol,0.6mol水中含有1.2molH原子,含有氢元素的质量为:1g/mol×1.2mol=1.2g,
13.2g二氧化碳的物质的量为:
=0.3mol,含有0.3molC元素,含有C元素的质量为:12g/mol×0.3mol=3.6g,
根据质量守恒定律,该有机物中含有C、H元素的质量为:1.2g+3.6g=4.8g<9.6g,则该有机物中一定含有O元素,含有氧元素的物质的量为:
=0.3mol,
答:该有机物中含有C、H、O元素,质量分别为:3.6g、1.2g、4.8g;
(3)原子个数与物质的量成正比,则该有机物中C、H、O原子个数之比为:n(C):n(H):n(O)=0.3mol:1.2mol:0.3mol=1:4:1,
答:该化合物中C、H、O元素的原子个数比为1:4:1.
答:该有机物中一定含有C、H元素,可能含有O元素;
(2)10.8g水的物质的量为:
| 10.8g |
| 18g/mol |
13.2g二氧化碳的物质的量为:
| 13.2g |
| 44g/mol |
根据质量守恒定律,该有机物中含有C、H元素的质量为:1.2g+3.6g=4.8g<9.6g,则该有机物中一定含有O元素,含有氧元素的物质的量为:
| 9.6g-4.8g |
| 16g/mol |
答:该有机物中含有C、H、O元素,质量分别为:3.6g、1.2g、4.8g;
(3)原子个数与物质的量成正比,则该有机物中C、H、O原子个数之比为:n(C):n(H):n(O)=0.3mol:1.2mol:0.3mol=1:4:1,
答:该化合物中C、H、O元素的原子个数比为1:4:1.
点评:本题考查了有机物分子式的计算,题目难度不大,试题侧重基础知识的考查,明确质量守恒定律在确定有机物分子式中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、用石墨作电极电解饱和食盐水时,若阴极得到2NA个电子,则阳极产生22.4 L气体 |
| B、2 L 0.05 mol?L-1乙酸溶液中H+数为0.1NA |
| C、等物质的量的Na2O和Na2O2中含有的阴离子总数不同 |
| D、常温常压下,Na2O2与足量H2O反应,共生成0.2 mol O2,转移电子的数目为0.4NA |
下列反应可用离子方程式:H++OH-=H2O 表示的是( )
| A、硝酸与氨水 |
| B、盐酸与氢氧化钠溶液 |
| C、硫酸与氢氧化钡 |
| D、二氧化碳与澄清石灰水 |
常温下,有体积相同的四种溶液:①pH=3的CH3COOH溶液;②pH=3的盐酸;③pH=11的氨水;④pH=11的NaOH溶液.下列说法正确的是( )
| A、①和②混合溶液中:c(H+)=3.0mol?L-1 |
| B、①和④混合溶液中:c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH) |
| C、②和③混合溶液中:c(Cl-)+c(H+)>c(NH4+)+c(OH-) |
| D、四种溶液稀释100倍,溶液的pH:③>④>②>① |