题目内容

人体摄入的淀粉会水解为葡萄糖,葡萄糖在一定条件下转化成有机物A,A中的碳、氢、氧的质量分数分别为40%、6.7%、53.3%;A的质谱图和核磁共振氢谱如图1、图2所示;已知0.45gA与0.20mol/L 的NaOH溶液25mL恰好完全反应;A和浓硫酸共热,可生成六元环状化合物B.

(1)葡萄糖的结构简式为
 

(2)有机物A的实验式为
 

(3)A与足量NaOH 溶液反应的化学方程式为
 

(4)B的结构简式为
 

(5)A的同分异构体中含有酯基的结构有
 
种,任写其中一种结构简式为
 
考点:有机物实验式和分子式的确定,有机物的推断
专题:
分析:A中的碳、氢、氧的质量分数分别为40%、6.7%、53.5%,则N(C):N(H):N(O)=
40%
12
6.7%
1
53.3%
16
=1:2:1,故A的实验为CH2O,由A的质谱图可知,其相对分子质量为90,设A的分子式为(CH2O)x,则30x=90,故x=3,则A的分子式为C3H6O3,由核磁共振氢谱可知,分子中含有4种氢原子,0.45gA为
0.45g
90g/mol
=0.005mol,n(NaOH)=0.025L×0.2mol/L=0.005mol,二者恰好完全反应,则A含有1个-COOH,A和浓硫酸共热,可生成六元环状化合物B,A中应含有羟基,且-OH与-COOH连在同一碳原子上,故A的结构简式为,B为,据此解答.
解答: 解:A中的碳、氢、氧的质量分数分别为40%、6.7%、53.5%,则N(C):N(H):N(O)=
40%
12
6.7%
1
53.3%
16
=1:2:1,故A的实验为CH2O,由A的质谱图可知,其相对分子质量为90,设A的分子式为(CH2O)x,则30x=90,故x=3,则A的分子式为C3H6O3,由核磁共振氢谱可知,分子中含有4种氢原子,0.45gA为
0.45g
90g/mol
=0.005mol,n(NaOH)=0.025L×0.2mol/L=0.005mol,二者恰好完全反应,则A含有1个-COOH,A和浓硫酸共热,可生成六元环状化合物B,A中应含有羟基,且-OH与-COOH连在同一碳原子上,故A的结构简式为,B为
(1)葡萄糖的结构简式为:HOCH2(CHOH)4CHO,故答案为:HOCH2(CHOH)4CHO;
(2)由上述分析可知,有机物A的实验式为CH2O,故答案为:CH2O;
(3)A与足量NaOH 溶液反应的化学方程式为+NaOH→+H2O,故答案为:+NaOH→+H2O;
(4)由上述分析可知,B的结构简式为,故答案为:
(5)A的同分异构体中含有酯基,符合条件的同分异构体有:HOCH2CH2OOCH,CH3CH(OH)OOCH,CH3CH2OOCOH,HOCH2OOCCH3,CH3OOCCH2OH,共有5种,
故答案为:5;HOCH2CH2OOCH等.
点评:本题考查有机物推断、同分异构体书写、有机反应方程式书写等,计算确定有机物分子式是关键,(5)中同分异构体的书写为易错点、难点,学生容易忽略碳酸与醇形成的酯.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网