题目内容

现有25℃时pH=12的NaOH溶液100ml,欲用以下几种方法将其pH调为11,回答下列问题.(假设稀溶液混合后的总体积等于两溶液的体积之和)
(1)此pH=12的NaOH溶液中由水电离产生的c(H+)=
 

(2)加水稀释,需加水的体积为
 
ml;
(3)加入pH=2的盐酸,需加盐酸的体积为
 
ml;
(4)加入pH=10的NaOH溶液,需加NaOH溶液的体积为
 
ml.
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)依据溶液中离子积常数计算;
(2)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据C1V1=C2(V1+V2)计算加入的水体积;
(3)先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据C(OH-)=
n(碱)-n(酸)
V(碱)-V(酸)

(4)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据C1V1+C2V2=C3(V1+V2)计算加入的氢氧化钠溶液体积.
解答: 解:(1)现有25℃时,此溶液pH=12的NaOH溶液中由水电离产生的c(H+)=10-12mol/L,故答案为:10-12mol/L;
(2)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,设加入水的体积是V2,C1V1=C2(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L=(0.1+V2)L,V2=
0.01mol/L×0.1L
0.001mol/L
=0.9L=900mL,故答案为:900;
(3)pH=2的HCl溶液中氢离子浓度是0.01mol/L,设加入盐酸的体积是V,C(OH-)=
n(碱)-n(酸)
V(碱)+V(酸)
=
0.01mol/L×0.1L-0.01mol/L×VL
0.1L+VL
=0.001mol/L,v=81.8mL,
故答案为:81.8;
(4)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,pH=10的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.0001mol/L,设加入pH=10的NaOH溶液体积是V2,C1V1+C2V2=C3(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.1+V2),V2=1L=1000mL,故答案为:1000.
点评:本题考查溶液pH的简单计算,溶液中离子积常数计算分析,酸碱反应后溶液酸碱性判断和pH计算,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网