题目内容
(1)常温下,有pH为12的NaOH溶液10mL,若将溶液分成两等份,其中一份加入水,另一份加入pH=10的NaOH溶液,最终均将其溶液的pH变为11,则加入水与NaOH溶液的体积比为 .
(2)若向10mLpH为12的NaOH溶液中加入pH=2的任意一元酸HR溶液VmL,最终也将溶液的pH变为11,则V的取值范围是 .(设溶液的体积可以直接相加;计算结果保留到小数点后一位)
(3)已知AnBm的离子积=[c(Am+)]n?[c(Bn-)]m在某温度下,Ca(OH)2的溶解度为0.74g,其饱和溶液密度设为1g/mL,其离子积为 .
(2)若向10mLpH为12的NaOH溶液中加入pH=2的任意一元酸HR溶液VmL,最终也将溶液的pH变为11,则V的取值范围是
(3)已知AnBm的离子积=[c(Am+)]n?[c(Bn-)]m在某温度下,Ca(OH)2的溶解度为0.74g,其饱和溶液密度设为1g/mL,其离子积为
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据c1V1=c2(V1+V2)计算加入的水体积;根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据c1V1+c2V2=c3(V1+V2)计算加入的氢氧化钠溶液体积;
(2)先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据C(OH-)=
;假设为强酸,计算需要加入酸的体积,若是弱酸,加入的体积应该稍微小于此值;
(3)根据溶解度和密度计算氢氧化钙的物质的量浓度,根据氢氧化钙和钙离子、氢氧根离子之间的关系式计算钙离子浓度、氢氧根离子浓度,再结合离子积常数公式计算离子积.
(2)先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据C(OH-)=
| n(碱)-n(酸) |
| V(碱)+V(酸) |
(3)根据溶解度和密度计算氢氧化钙的物质的量浓度,根据氢氧化钙和钙离子、氢氧根离子之间的关系式计算钙离子浓度、氢氧根离子浓度,再结合离子积常数公式计算离子积.
解答:
解:(1)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,设加入水的体积是V2,c1V1=c2(V1+V2),0.01mol/L×0.01L=0.001mol/L(0.01+V2)L,V2=0.09L=90mL,
pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,pH=10的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.0001mol/L,
设加入pH=10的NaOH溶液体积是V2,
c1V1+c2V2=c3(V1+V2),0.01mol/L×0.01L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.01+V2),
V2=0.1L=100mL,则加入水与NaOH溶液的体积比=90:100=9:10;
故答案为:9:10;
(2)假设加入一元酸HR是强酸,pH=2的HR溶液中氢离子浓度是0.01mol/L,设加入HR的体积是V,C(OH-)=
=
=0.001mol/L,v=0.0082L=8.2ml,
加入的酸是强酸应该是V=8.2mL,若HR为弱酸,加入8.2 mL后溶液pH<11,故加入的HR应小于8.2 mL而大于0,
故答案为:0<V≤8.2 mL;
(3)若某温度下Ca(OH)2的溶解度为0.74g,设饱和溶液的密度为1g/mL,则100g水中溶解0.74g氢氧化钙时氢氧化钙的C=
=0.1mol/L,氢氧化钙是强电解质,所以C(Ca(OH)2)=C(Ca 2+ )=0.1mol/L,C(OH-)=2C(Ca(OH)2)=0.2mol/L,离子积=[c(Am+)]n[c(Bn-)]m=C(Ca 2+ ).C(OH-)2=0.1mol/L×(0.2mol/L)2=4×10-3(mol/L)3,故答案为:4×10-3.
pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,pH=10的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.0001mol/L,
设加入pH=10的NaOH溶液体积是V2,
c1V1+c2V2=c3(V1+V2),0.01mol/L×0.01L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.01+V2),
V2=0.1L=100mL,则加入水与NaOH溶液的体积比=90:100=9:10;
故答案为:9:10;
(2)假设加入一元酸HR是强酸,pH=2的HR溶液中氢离子浓度是0.01mol/L,设加入HR的体积是V,C(OH-)=
| n(碱)-n(酸) |
| V(碱)+V(酸) |
| 0.01mol/L×0.01L-0.01mol/L×VL |
| 0.01L+VL |
加入的酸是强酸应该是V=8.2mL,若HR为弱酸,加入8.2 mL后溶液pH<11,故加入的HR应小于8.2 mL而大于0,
故答案为:0<V≤8.2 mL;
(3)若某温度下Ca(OH)2的溶解度为0.74g,设饱和溶液的密度为1g/mL,则100g水中溶解0.74g氢氧化钙时氢氧化钙的C=
| ||
|
点评:本题考查溶液pH的简单计算,沉淀溶解平衡中溶度积计算,难点(2)题计算酸溶液的体积,利用假设法进行分析解答即可,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
原电池的正极和电解池的阳极所发生的反应分别是( )
| A、还原、氧化 |
| B、氧化、还原 |
| C、氧化、氧化 |
| D、还原、还原 |
在通常情况下,通过实验测定一瓶气体中只含有C、H两种元素,则这瓶气体不可能是( )
| A、一种化合物 |
| B、两种单质的混合物 |
| C、一种单质和一种化合物的混合物 |
| D、两种化合物的混合物 |
下列分子或离子在指定的分散系中能大量共存的一组是( )
A、氯水:Na+、K+、NO
| ||||
| B、氢氧化铝胶体:H+、K+、S2-、Br- | ||||
| C、空气:CH4、CO2、SO2、NO | ||||
D、高锰酸钾溶液:H+、Na+、SO
|
下列叙述正确的是( )
| A、1.0×10-3 mol?L-1盐酸的pH=3,1.0×10-8 mol?L-1盐酸的pH=8 |
| B、甲、乙两烧杯中分别装有相同体积、相同pH的氨水和NaOH溶液,各加入10mL 0.1 mol?L-1 AlCl3溶液,甲中沉淀一定比乙中的多 |
| C、常温下,1L0.1 mol?L-1的NH4 NO3溶液中氮原子数一定为0.2NA |
| D、25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2 NA |
已知“C-C”单键可以绕轴旋转,结构式为
的烃,处于同一平面的碳原子个数最多可能有( )
| A、6 | B、8 | C、9 | D、14 |