题目内容

15.用NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.2molSO2和1molO2在一定条件下充分反应后,混合物的分子数为2NA
B.25℃时,1L,pH=1的稀硫酸溶液中含有的H+数目为0.1NA
C.用惰性电极电解1L浓度均为0.2mol/L的Cu(NO3)2和AgNO3的混合溶液,当有0.2NA个电子转移时,理论上阴极析出6.4g金属
D.电解精炼铜(粗铜含铁、锌、银、金杂质),阴极析出1 mol Cu,阳极失去的电子数小于2NA

分析 A.SO2和O2的反应为可逆反应,不能进行彻底;
B.pH=1,即溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,依据n=×V计算即可;
C.根据阳离子的放电顺序判断;D.阴极析出的是铜,64g铜物质的量是1mol,转移电子2mol.

解答 解:A.SO2和O2的反应为可逆反应,不能进行彻底,故反应后混合物的分子数大于2NA,故A错误;
B.pH=1,即氢离子浓度为0.1mol/L,故此时溶液中含有氢离子的物质的量=0.1mol/L×1=0.1mol,故B正确;C.Ag+氧化性大于Cu2+,1L浓度均为2mol/L的AgNO3与Cu(NO3)2的混合溶液,当有0.2mol电子转移时,首先析出Ag,质量为0.2mol×108g/mol=21.6g,故C错误;D.由于铜的还原性大于银的,阳极银不会参与反应,故溶液中氧化性最强的阳离子是铜离子,阴极被还原的是铜离子,故64 g金属时阳极失去的电子数等于2NA,故D错误,故选B.

点评 本题考查较为综合,涉及实验基本操作、弱电解质的电离、电解以及盐类的水解,题目难度中等,本题中注意把握阳离子的放电顺序.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网