题目内容
如图1是煤化工产业链的一部分,试运用所学知识,解决下列问题:

(1)已知该产业链中某反应的平衡常数表达式为:K=
,写出它所对应反应的化学方程式:
(2)合成气中的CO气体的重要用途之一是用于高炉炼铁,其基本反应为:FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)△H>0.已知在1100℃时,该反应的化学平衡常数K=0.263.
①下列不能作为判断该反应达到平衡状态的依据是 (选填编号).
a.v正(CO2)=v逆(CO)
b.容器内气体总压强不再变化
c.容器内气体质量不再变化
d.混合气体中碳元素的质量分数不再变化
②温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,此时平衡常数K值 (填“增大”、“减小”或“不变”);
③1100℃时测得高炉中,c(CO2)=0.025mol?L-1,c(CO)=0.1mol?L-1,则在这种情况下,该反应向 进行(填“正向”或“逆向”),判断依据是 .
④若该反应在体积固定的密闭容器中进行,在一定条件下达到平衡状态,改变下列条件再达平衡后判断:
升高温度,混合气体的平均相对分子质量 (填“增大、减小或不变”);充入CO并重新平衡后,混合气体的密度 (填“增大、减小或不变”).
⑤该反应的逆反应速率随时间变化情况如图2所示.如果在t3时增加CO的量,t4时反应又处于新平衡状态,
请在上图画出t3~t5时间段的v逆变化曲线.
(3)目前工业上也可用CO2来生产燃料甲醇,有关反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1,现向体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2 反应达到平衡后,下列措施能使
增大的是 (填序号).
A.升高温度 B.再充入H2 C.再充入CO2D.将H2O(g)从体系中分离 E.保持体积不变,充入He(g) F.增大容器体积,减小压强.
(1)已知该产业链中某反应的平衡常数表达式为:K=
| c(H2)?c(CO) |
| c(H2O) |
(2)合成气中的CO气体的重要用途之一是用于高炉炼铁,其基本反应为:FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)△H>0.已知在1100℃时,该反应的化学平衡常数K=0.263.
①下列不能作为判断该反应达到平衡状态的依据是
a.v正(CO2)=v逆(CO)
b.容器内气体总压强不再变化
c.容器内气体质量不再变化
d.混合气体中碳元素的质量分数不再变化
②温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,此时平衡常数K值
③1100℃时测得高炉中,c(CO2)=0.025mol?L-1,c(CO)=0.1mol?L-1,则在这种情况下,该反应向
④若该反应在体积固定的密闭容器中进行,在一定条件下达到平衡状态,改变下列条件再达平衡后判断:
升高温度,混合气体的平均相对分子质量
⑤该反应的逆反应速率随时间变化情况如图2所示.如果在t3时增加CO的量,t4时反应又处于新平衡状态,
请在上图画出t3~t5时间段的v逆变化曲线.
(3)目前工业上也可用CO2来生产燃料甲醇,有关反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1,现向体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2 反应达到平衡后,下列措施能使
| c(CH3OH) |
| c(CO2) |
A.升高温度 B.再充入H2 C.再充入CO2D.将H2O(g)从体系中分离 E.保持体积不变,充入He(g) F.增大容器体积,减小压强.
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡常数的含义,化学平衡状态的判断
专题:
分析:(1)根据平衡常数的定义判断反应的方程式;
(2)①反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各组分浓度不再变化,据此分析;
②反应是吸热反应,升温平衡正向进行,平衡常数增大;
③依据浓度计算浓度商结合平衡常数进行比较判断反应进行的方向;
④根据影响化学平衡移动的因素来确定改变量;
⑤增加CO的量,会促使平衡正向移动,正逆反应速率都要加快,据此回答;
(3)使
增大,反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)向着正向移动,据此根据平衡移动原理进行分析.
(2)①反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各组分浓度不再变化,据此分析;
②反应是吸热反应,升温平衡正向进行,平衡常数增大;
③依据浓度计算浓度商结合平衡常数进行比较判断反应进行的方向;
④根据影响化学平衡移动的因素来确定改变量;
⑤增加CO的量,会促使平衡正向移动,正逆反应速率都要加快,据此回答;
(3)使
| c(CH3OH) |
| c(CO2) |
解答:
解:(1)平衡常数为生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,平衡常数中,分子为生成物,分母为反应物,所以该反应的方程式为C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),故答案为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g);
(2)①反应FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)中a.v正(CO2)=v逆(CO),说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故a不选;
b.反应前后气体体积不变,容器中气体压强始终不变,所以容器内气体总压强不再变化,不能说明反应达到平衡状态,故选;
c.反应前后气体质量不同,容器内气体质量不再变化,说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故c不选;
d.混合气体中碳元素的质量分数不再变化,说明气体质量不变,反应达到平衡状态,故不选;
故答案为:b;
②已知1100℃时K=0.263.反应是吸热反应,温度升高,化学平衡正向移动后达到新的平衡,高炉内CO2和CO的体积比值会增大,平衡常数增大,
故答案为:增大;
③1100℃时测得高炉中c(CO2)=0.025mol?L-1,c(CO)=0.1mol?L-1,浓度商Q=
=0.25<K=0.263,说明平衡正向进行,反应未达到平衡,v正>v逆;
故答案为:正向;因为Q=c(CO2)/c(CO)=0.25<0.263;
④升温平衡正向移动,气体物质的量不变,混合气体质量增大,所以平均相对分子质量增大;容器体积不变,充入CO,气体质量增大,密度增大,
故答案为:增大;增大;
⑤在t3时增加CO的量,会使得正逆反应速率都加快,正反应速率在原来的基础上逐渐加快,图为
,故答案为:
.
(3)
增大,反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)向着正向移动,
A.升高温度,该反应放热,升高温度,平衡向着逆向移动,
减小,故A错误;
B.再充入H2,平衡向着正向移动,
增大,故B正确;
C.再充入CO2,平衡向着正向移动,但是二氧化碳浓度增加的大于甲醇增大浓度,
减小,故C错误;
D.将H2O(g)从体系中分离,平衡向着正向移动,
增大,故D正确;
E.充入He(g),各组分浓度不变,平衡不移动,
不变,故E错误;
F、增大容器体积,减小压强,平衡逆向移动,
减小,故F错误;
故答案为:BD.
(2)①反应FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)中a.v正(CO2)=v逆(CO),说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故a不选;
b.反应前后气体体积不变,容器中气体压强始终不变,所以容器内气体总压强不再变化,不能说明反应达到平衡状态,故选;
c.反应前后气体质量不同,容器内气体质量不再变化,说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故c不选;
d.混合气体中碳元素的质量分数不再变化,说明气体质量不变,反应达到平衡状态,故不选;
故答案为:b;
②已知1100℃时K=0.263.反应是吸热反应,温度升高,化学平衡正向移动后达到新的平衡,高炉内CO2和CO的体积比值会增大,平衡常数增大,
故答案为:增大;
③1100℃时测得高炉中c(CO2)=0.025mol?L-1,c(CO)=0.1mol?L-1,浓度商Q=
| 0.025mol/L |
| 0.1mol/L |
故答案为:正向;因为Q=c(CO2)/c(CO)=0.25<0.263;
④升温平衡正向移动,气体物质的量不变,混合气体质量增大,所以平均相对分子质量增大;容器体积不变,充入CO,气体质量增大,密度增大,
故答案为:增大;增大;
⑤在t3时增加CO的量,会使得正逆反应速率都加快,正反应速率在原来的基础上逐渐加快,图为
(3)
| c(CH3OH) |
| c(CO2) |
A.升高温度,该反应放热,升高温度,平衡向着逆向移动,
| c(CH3OH) |
| c(CO2) |
B.再充入H2,平衡向着正向移动,
| c(CH3OH) |
| c(CO2) |
C.再充入CO2,平衡向着正向移动,但是二氧化碳浓度增加的大于甲醇增大浓度,
| c(CH3OH) |
| c(CO2) |
D.将H2O(g)从体系中分离,平衡向着正向移动,
| c(CH3OH) |
| c(CO2) |
E.充入He(g),各组分浓度不变,平衡不移动,
| c(CH3OH) |
| c(CO2) |
F、增大容器体积,减小压强,平衡逆向移动,
| c(CH3OH) |
| c(CO2) |
故答案为:BD.
点评:本题考查了化学平衡状态的判断、平衡常数的意义以及影响化学反应速率的因素、化学反应速率的求算、反应进行的方向的判断,等知识,注意知识的归纳和梳理是解题的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法不正确的是( )
| A、生铁不需要特殊处理就有很强的抗腐蚀能力 |
| B、手机中锂离子电池属于二次电池 |
| C、“地沟油”经过加工处理制得肥皂或生物柴油,可以实现厨余废物的合理利用 |
| D、以NaClO为有效成分的漂白液可以作为游泳池的消毒剂 |
下列有关原子核外电子的说法错误的是( )
| A、电子不停地做高速运动 |
| B、电子在核外是分层排布的 |
| C、每个电子层作为最外层时,最多可容纳8个电子 |
| D、离原子核近的电子能量低,离原子核远的电子能量高 |
下列分子中所有的原子不可能都处于同一平面上的是( )
| A、乙烯 | B、聚乙烯 | C、苯 | D、苯乙烯 |
分子式为C4H10OH能与CH3COOH发生酯化反应的有机物具有(不考虑立体异构)( )
| A、3种 | B、4种 | C、5种 | D、6种 |
根据下列框图分析,下列说法正确的是( )

| A、E2+的氧化性比M2+的氧化性强 |
| B、在③反应中若不加稀硫酸可能看到红褐色沉淀 |
| C、反应④的离子方程式可表示为:E3++3SCN-═E(SCN)3↓ |
| D、在反应①中只用浓硫酸,既表现了酸性,又表现了氧化性 |
下列叙述中,不正确的是( )
| A、只有非金属原子间才能形成共价键 |
| B、共价化合物中不可能含有离子键 |
| C、单质中不可能含有离子键 |
| D、非金属单质中不一定含有共价键 |