题目内容

9.碳元素及其化合物与人类的生活、生产息息相关,请回答下列问题:
(1)自然界中的碳循环对人类的生存与发展具有重要意义.
①绿色植物的光合作用吸收CO2释放O2的过程可以描述为以下两步:
2CO2(g)+2H2O(l)+2C5H10O4(s)═4(C3H6O3)+(s)+O2(g)+4e-△H=+1360kJ•mol-1
12C3H6O3(s)+12e-═C6H12O6(s,葡萄糖)+6C3H10O4(s)+3O2(g)△H=-1200kJ•mol-1
则绿色植物利用二氧化碳和水合成葡萄糖并放出氧气的热化学方程式为:6CO2(g)+6H2O(l)=C6H12O6(s)+6O2(g)△H=+2880kJ•mol-1
②溶洞的形成是石灰岩中的主要成分碳酸钙在一定条件下溶解和沉积形成,请站在活化能的角度解释溶洞形成过程极为缓慢的原因溶洞形成过程的化学反应在自然条件下活化能较高.
(2)工业上碳及其化合物是重要的工业原料.
①以CO2、NaCl、NH3为原料制得Na2CO3是“侯氏制碱法”的重要步骤,相关物质的溶解度曲线如图所示,请写出常温下向饱和氯化钠溶液中先后通入足量的NH3、CO2发生反应的离子方程式:NH3+CO2+H2O+Na+=NaHCO3↓+NH4+
常温常压下,在NaHCO3溶液中存在如下平衡:
HCO3-+H2O?H2CO3+OH-    Kh=2.27×10-8
HCO3-?CO32-+H+                 Ka2=4.7×10-11
H2O?H++OH-                     Kw=1.0×10-14
请用K定量解释NaHCO3溶液显碱性的原因:NaHCO3溶液中HCO3-的水解程度大于电离程度,使得溶液中c(OH-)大于c(H+)而显碱性,在NaHCO3溶液中继续通入CO2,至溶液中n(HCO3-):n(H2CO3)=4.4时溶液可以达中性.
②工业上可以利用甲醇制备氢气.
甲醇蒸汽重整法制备氢气的胡政尧反应为CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),设在容积为2.0L的密闭容器中充入0.60mol的CH3OH(g)体系压强为p1,在一定条件下达到平衡时,体系压强为p2,且p2:p1=2.2,则该条件下CH3OH的平衡转化率为60%.
工业上还可以利用甲醇部分氧化法制备氢气,在一定温度下以$\frac{Ag}{Ce{O}_{2}}$-ZnO为催化剂,原料气比例对反应选择性(选择性越大,表示生成的该物质越多)影响关系如图所示.则当$\frac{n({O}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$=0.25时,CH3OH与O2发生的主要反应方程式为2CH3OH+O2?2HCHO+2H2O;在制备H2时最好控制$\frac{n({O}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$=0.5.

分析 (1)①依据盖斯定律和热化学方程式计算得到所需的热化学方程式,利用热化学方程式的加减消去不需要的物质,注意加减时焓变随之变化;
②据溶洞的形成是化学反应在自然条件下进行的,故活化能较高据此进行分析;
(2)①氨气,二氧化然,水和氯化钠反应生成碳酸氢钠和氯化铵,据此书写离子方程式;NaHCO3溶液存在水的电离平衡、弱酸根离子的水解平衡、电离平衡;根据K=$\frac{c(HC{{{O}_{3}}^{-}}_{\;})×c({H}^{+})}{c({H}_{2}C{O}_{3})}$计算;
②根据恒容条件下压强之比等于物质的量之比求出甲醇的转化量,然后再求转化率;根据图象可知,当n(O2)/n(CH3OH)=0.25时,CH3OH与O2发生的主要反应为甲醇的催化氧化生成甲醛;在制备H2时最好控制n(O2)/n(CH3OH)=0.5时气生成最多.

解答 解:(1)①已知热化学方程式:2CO2(g)+2H2O(l)+2C5H10O4(s)═4(C3H6O3+(s)+O2(g)+4e-△H═+1360kJ•mol-1
                       12(C3H6O3)(s)+12e-═C6H12O6(S,葡萄糖)+6C5H10O4(s)+3O2(g)△H=-1200kJ•mol-1
根据盖斯定律,将①×3+②可得:6CO2(g)+6H2O(l)=C6H12O6(s)+6O2(g)△H=+2880 kJ•mol-1
故答案为:6CO2(g)+6H2O(l)=C6H12O6(s)+6O2(g)△H=+2880 kJ•mol-1
②溶洞形成过程极为缓慢的原因是溶洞形成过程的化学反应在自然条件下活化能较高,
故答案为:溶洞形成过程的化学反应在自然条件下活化能较高;
(2)①氨气,二氧化然,水和氯化钠反应生成碳酸氢钠和氯化铵,故离子方程式为NH3+CO2+H2O+Na+=NaHCO3↓+NH4+;NaHCO3溶液中存在H2O?H++OH-、HCO3-+H2O?+H2CO3+OH-、HCO3-+H2O?H3O++CO32-,由上述数据得,NaHCO3溶液显碱性的原因为NaHCO3溶液中HCO3-的水解程度大于电离程度,使得溶液中c(OH-) 大于 c(H+)而显碱性;
溶液为中性,则c(H+)=10-7mol/L,则c(H+)=10-7mol/L,K=$\frac{c(HC{{{O}_{3}}^{-}}_{\;})×c({H}^{+})}{c({H}_{2}C{O}_{3})}$=4.4×10-7,则$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-})}{c({H}_{2}C{O}_{3})}$=4.4,
故答案为:NH3+CO2+H2O+Na+=NaHCO3↓+NH4+;NaHCO3溶液中HCO3-的水解程度大于电离程度,使得溶液中c(OH-) 大于 c(H+)而显碱性;4.4;
②反应为CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g)
   n起始      0.6       0      0
   n转化       x         x     2x
   n平衡      0.6-x      x     2x
$\frac{{P}_{2}}{{P}_{1}}$=2.2  
x=0.36mol
则该条件下CH3OH的平衡转化率为$\frac{0.36}{0.6}$×100%=60%,
根据图象可知,当n(O2)/n(CH3OH)=0.25时,CH3OH与O2发生的主要反应为甲醇的催化氧化生成甲醛,反应的方程式为:2CH3OH+O2?2HCHO+2H2O;依据图象分析,在制备H2时最好控制n(O2)/n(CH3OH)=0.5时氢气生成最多,
故答案为:60%;2CH3OH+O2?2HCHO+2H2O;0.5.

点评 本题考查了热化学方程式书写,离子方程式的书写、转化率、反应速率等问题,要注意图象正确分析,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
20.前四周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大,基态A原子核外电子占据3个轨道,基态B原子核外电子占据3个能级且每个能级上电子数相等,C的双原子单质分子中σ键和π键数目之比为1:2,D的最高正化合价和最低负化合价之和等于4;基态E原子核外有6个未成对电子.
(1)基态E原子的核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d54s1;基态D原子核外电子占据的能量最高的能级符号为3p.
(2)A元素的各级电离能如表:
能级(I)I1I2I3I4I5
电离能/kJ•mol-1800.6242736602502632827
分析表数据知,相邻两个电子的电离能中,I3和I4之间差异最大,其主要原因是硼原子失去第3个电子后,达到稳定结构,不易再失去电子.
(3)A、B、C元素的最高价氧化物对应的水化物酸性依次增强,其原因是B、C、N的非金属性依次增强或H3BO3、H2CO3、HNO3的非羟基氧原子个数依次为0、1、2.
(4)氯元素与A、B、C元素组成的共价分子ACl3、BCl4、CCl3中,中心原子采用sp3杂化、立体构型为三角锥形的是NC13(填分子式).
(5)(DC)4为热色性固体,且有色温效应.低于-30℃时为淡黄色,室温下为橙黄色,高于100℃时为深红色.在淡黄色→橙黄色→深红色的转化中,破坏的作用力是分子间作用力;在常压下,(DC)4高于130℃分解为相应的单质,这一变化中破坏的作用力是共价键.在B、C、D的简单气态氢化物中,属于非极性分子的是CH4(填分子式,下同),常与Cu2+、Zn2+、Ag+等形成配离子的是NH3
(6)A、C形成立方晶体,晶体结构类似金刚石,如图所示.已知:该晶体密度为ρg•cm-3,NA代表阿伏伽德罗常数的值.
①该晶体的化学式为BN.
②在该晶体中,A与C形成共价键的键长(d)为$\frac{\sqrt{3}}{4}$×$\root{3}{\frac{100}{ρ{N}_{A}}}$×1010 pm.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网