题目内容
一些烷烃的燃烧热如表:
下列表达正确的是( )
| 化合物 | 燃烧热/kJ/mol | 化合物 | 燃烧热/kJ/mol |
| 甲烷 | 891.0 | 正丁烷 | 2 878.0 |
| 乙烷 | 1 560.8 | 异丁烷 | 2 869.6 |
| 丙烷 | 2 221.5 | 2甲基丁烷 | 3 531.3 |
| A、正戊烷的燃烧热大约是3540kJ/mol |
| B、热稳定性:正丁烷>异丁烷 |
| C、乙烷燃烧的热化学方程式为:2C2H6(g)+7O2(g)═4CO2(g)+6H2O(g)△H=-1 560.8 kJ/mol |
| D、相同质量的烷烃,碳的质量分数越大,燃烧放出的热量越多 |
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、正丁烷的燃烧热和其同分异构体的燃烧热相近,比含有支链的同分异构体高点,以此来分析正戊烷的燃烧热;
B、物质具有的能量越低越稳定;
C、乙烷的燃烧热为1560.8KJ/mol,说明完全燃烧1mol乙烷生成二氧化碳和液态水时会放出1560.8KJ的热量;
D、相同质量的烷烃,燃烧放热多少和氢的质量分数有关.
B、物质具有的能量越低越稳定;
C、乙烷的燃烧热为1560.8KJ/mol,说明完全燃烧1mol乙烷生成二氧化碳和液态水时会放出1560.8KJ的热量;
D、相同质量的烷烃,燃烧放热多少和氢的质量分数有关.
解答:
解:A、正戊烷和2-甲基丁烷互为同分异构体,由表格中正丁烷、异丁烷的燃烧热比较可知,则互为同分异构体的化合物,支链多的燃烧热小,则正戊烷的燃烧热大于2-甲基丁烷,即正戊烷的燃烧热大约在3540KJ/mol左右,且大于3531.3KJ/mol,故A正确;
B、由表格中的数据可知,异丁烷的燃烧热比正丁烷的燃烧热小,则异丁烷的能量低,即热稳定性为正丁烷<异丁烷,故B错误;
C、根据乙烷燃烧热的含义:完全燃烧1mol乙烷生成二氧化碳和液态水时会放出1560.8KJ的热量,所以热化学方程式为
2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(l);△H=-3121.6kJ/mol,故C错误;
D、相同质量的烷烃,氢的质量分数越大,燃烧放热越多,故D错误.
故选:A.
B、由表格中的数据可知,异丁烷的燃烧热比正丁烷的燃烧热小,则异丁烷的能量低,即热稳定性为正丁烷<异丁烷,故B错误;
C、根据乙烷燃烧热的含义:完全燃烧1mol乙烷生成二氧化碳和液态水时会放出1560.8KJ的热量,所以热化学方程式为
2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(l);△H=-3121.6kJ/mol,故C错误;
D、相同质量的烷烃,氢的质量分数越大,燃烧放热越多,故D错误.
故选:A.
点评:本题是一道关于化学反应中的能量变化的题目,可以根据所学知识进行回答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列关于能量转换的认识中不正确的是( )
| A、原电池工作时化学能全部转化为电能 |
| B、工业上电解氧化铝制备铝,电能转化成化学能 |
| C、镁在空气中燃烧时化学能不只转变成热能 |
| D、绿色植物光合作用过程中太阳能转变成化学能 |
下列四种溶液中,由水电离生成的氢离子浓度之比是( )
①pH=0的盐酸
②0.1mol/L的盐酸
③0.01mol/L的NaOH溶液
④pH=14的NaOH溶液.
①pH=0的盐酸
②0.1mol/L的盐酸
③0.01mol/L的NaOH溶液
④pH=14的NaOH溶液.
| A、1:10:100:1 |
| B、1:10-1:10-12:10-14 |
| C、14:13:12:14 |
| D、14:13:2:1 |
| A、在A、B间任一点(不含A、B点),溶液中一定有c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) |
| B、在B点,a=12.5,且有c(Na+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+) |
| C、在C点,c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) |
| D、在D点,c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+) |
下列除杂质的方法不可行的是( )
| A、用过量氨水除去Al3+溶液中的少量Fe3+ |
| B、将混合气体通过灼热的铜网除去N2中的少量O2 |
| C、用新制的生石灰,通过加热蒸馏,以除去乙醇中的少量水 |
| D、用CO2除去NaHCO3溶液中少量的Na2CO3 |
以下方法中,用来鉴别稀的Na2CO3溶液和NaHCO3溶液的最好的方法是( )
| A、加入澄清石灰水 |
| B、分别加热 |
| C、滴加稀盐酸 |
| D、加CaCl2溶液 |
下列物质中,与氯气、盐酸都能发生反应且生成不同氯化物的是( )
| A、Fe | B、Al | C、Cu | D、Zn |
将等物质的量的F2和ClF混合,在密闭容器中发生反应:F2(g)+ClF(g)?ClF3(g)△H<0.下列叙述正确的是( )
| A、保持恒容,平衡后再降低温度,平衡常数减小 |
| B、若增加F2的用量,平衡正向移动,则反应物的转化率均增大 |
| C、达到平衡后,若增大容器体积,则正反应速率减小,逆反应速率增大,平衡左移 |
| D、恒温恒容时,当ClF转化40%时,容器内的压强为初始时的0.8 |