题目内容
下列四种溶液中,由水电离生成的氢离子浓度之比是( )
①pH=0的盐酸
②0.1mol/L的盐酸
③0.01mol/L的NaOH溶液
④pH=14的NaOH溶液.
①pH=0的盐酸
②0.1mol/L的盐酸
③0.01mol/L的NaOH溶液
④pH=14的NaOH溶液.
| A、1:10:100:1 |
| B、1:10-1:10-12:10-14 |
| C、14:13:12:14 |
| D、14:13:2:1 |
考点:水的电离,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:电离平衡为H2O?H++OH-,在水中加入酸或者碱溶液,导致溶液中氢离子或者氢氧根离子浓度增大,抑制了水的电离;酸溶液中氢氧根离子是水电离的,碱溶液中氢离子是水电离,结合Kw=c(H+)×c(OH-)计算该题.
解答:
解:酸溶液中,氢氧根离子是水电离,碱溶液中氢离子是水电离的,
①pH=0的盐酸,溶液中氢离子浓度为1mol/L,水电离的氢氧根离子为
mol/L=1×10-14mol/L;
②0.1mol/L盐酸,溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,水电离的氢氧根离子为
mol/L=1×10-13mol/L;
③0.01mol/L的NaOH 溶液,溶液中氢离子浓度为
mol/L=1×10-12mol/L;
④pH=14的NaOH 溶液,溶液中氢离子浓度为1×10-14mol/L;
所以由水电离产生的c(H+)之比①:②:③:④=1×10-14mol/L:1×10-13mol/L:1×10-12mol/L:1×10-14mol/L=1:10:100:1,
故选A.
①pH=0的盐酸,溶液中氢离子浓度为1mol/L,水电离的氢氧根离子为
| 1×10-14 |
| 1 |
②0.1mol/L盐酸,溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,水电离的氢氧根离子为
| 1×10-14 |
| 0.1 |
③0.01mol/L的NaOH 溶液,溶液中氢离子浓度为
| 1×10-14 |
| 0.01 |
④pH=14的NaOH 溶液,溶液中氢离子浓度为1×10-14mol/L;
所以由水电离产生的c(H+)之比①:②:③:④=1×10-14mol/L:1×10-13mol/L:1×10-12mol/L:1×10-14mol/L=1:10:100:1,
故选A.
点评:本题考查了水的电离以及pH的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,解题关键是合理判断酸碱溶液中水电离情况分析及计算方法,注意酸溶液中,氢氧根离子是水电离,碱溶液中氢离子是水电离的.
练习册系列答案
相关题目
| A、单位时间内生成n mol B,同时生成n mol D,则反应逆向进行 |
| B、当气体体积不变时,说明反应已达到平衡 |
| C、若反应时气体体积增加,则x必大于1且反应一定正向进行 |
| D、若x等于1,不论反应是否平衡,混合气的体积和质量均不会改变 |
下列叙述中正确的是( )
| A、已知反应C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)在一定温度下非自发,则该反应△H>0 |
| B、室温条件下,将pH=3盐酸VaL与pH=11氢氧化钠溶液VbL混合,混合后溶液pH=4,假设混合后忽略体积变化,则Va:Vb=10:9 |
| C、已知酸性HF>CH3COOH,pH相等的NaF与CH3COOK溶液中:[c(Na+)-c(F一)]<[c(K+)-c(CH3COO-)] |
| D、已知某温度下Ksp(CH3COOAg)=2.8×10-3,浓度均为0.1 mol?L-1的AgNO3溶液和CH3COONa溶液等体积混合一定能产生CH3COOAg沉淀 |
某小组为研究电化学原理,设计如图装置.下列叙述不正确的是( )

| A、a和b不连接时,铁片上会有金属铜析出 |
| B、a和b用导线连接时,铜片上发生的反应为Cu2++2e-=Cu |
| C、无论a和b是否连接,铁片均会溶解,溶液从蓝色逐渐变成浅绿色 |
| D、a和b连接时,铁片质量增加 |
一些烷烃的燃烧热如表:
下列表达正确的是( )
| 化合物 | 燃烧热/kJ/mol | 化合物 | 燃烧热/kJ/mol |
| 甲烷 | 891.0 | 正丁烷 | 2 878.0 |
| 乙烷 | 1 560.8 | 异丁烷 | 2 869.6 |
| 丙烷 | 2 221.5 | 2甲基丁烷 | 3 531.3 |
| A、正戊烷的燃烧热大约是3540kJ/mol |
| B、热稳定性:正丁烷>异丁烷 |
| C、乙烷燃烧的热化学方程式为:2C2H6(g)+7O2(g)═4CO2(g)+6H2O(g)△H=-1 560.8 kJ/mol |
| D、相同质量的烷烃,碳的质量分数越大,燃烧放出的热量越多 |
有一未知浓度的盐酸溶液25mL,在加入0.1mol?L-1 AgNO3溶液25mL后,改加NaOH溶液,结果用去0.1mol?L-1 NaOH溶液25mL恰好完全中和,则此盐酸的物质的量浓度为( )
| A、0.1mol?L-1 |
| B、0.25mol?L-1 |
| C、0.2mol?L-1 |
| D、0.5mol?L-1 |
下列化学药品与其危险化学品图形标志不一致的是( )
| A、 浓硫酸-1 |
| B、 KClO-2 |
| C、 汽油-3 |
| D、 O2_4 |