题目内容
(1)某同学欲配制100mL 0.20mol?Lˉ1的CuSO4溶液.以下操作1~5是其配制的过程及示意图1:

①仪器X的名称是 .
②操作1中,应称取胆矾晶体的质量是 g.
③操作4称为定容,由于该同学观察方法不正确,将导致所配溶液浓度 (填“偏低”、“偏高”、“无影响”)
(2)为实现金属钠在隔绝空气条件下与水反应并收集生成的气体,某研究性学习小组设计了如图2所示发生装置.
①Y液体可以选用 .
A.酒精 B.煤油 C.四氯化碳
②在此实验装置中发生的化学反应方程式为 .
①仪器X的名称是
②操作1中,应称取胆矾晶体的质量是
③操作4称为定容,由于该同学观察方法不正确,将导致所配溶液浓度
(2)为实现金属钠在隔绝空气条件下与水反应并收集生成的气体,某研究性学习小组设计了如图2所示发生装置.
①Y液体可以选用
A.酒精 B.煤油 C.四氯化碳
②在此实验装置中发生的化学反应方程式为
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题
分析:(1)①熟悉仪器的结构与作用确定名称;
②依据m=CVM计算需要溶质的质量;
③仰视刻度线导致溶液的体积偏大结合C=
判断溶液的浓度变化;
(2)①根据装置可知Y液体密度小于水,且与水不溶;
②钠与水反应生成氢氧化钠和氢气.
②依据m=CVM计算需要溶质的质量;
③仰视刻度线导致溶液的体积偏大结合C=
| n |
| V |
(2)①根据装置可知Y液体密度小于水,且与水不溶;
②钠与水反应生成氢氧化钠和氢气.
解答:
解:(1)①该实验用容量瓶配制100mL0.10mol?L-1的CuSO4溶液,仪器X的名称是100mL容量瓶;
故答案为:100mL容量瓶;
②配制100mL0.10mol?L-1的CuSO4溶液,需要称取胆矾晶体的质量m=0.10mol?L-1×0.1L×250g/mol=2.5g;
故答案为:2.5;
③定容时,仰视刻度线导致溶液的体积偏大,依据C=
,可知溶液的浓度偏低;
故答案为:偏低;
(2)①装置可知Y液体密度小于水,且与水不溶;
A.酒精与水互溶,故A错误;
B.煤油密度小于水,且与水不溶,故B正确;
C.四氯化碳密度大于水,且与水不溶,故C错误;
故选B;
②钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,反应的方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,故答案为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑.
故答案为:100mL容量瓶;
②配制100mL0.10mol?L-1的CuSO4溶液,需要称取胆矾晶体的质量m=0.10mol?L-1×0.1L×250g/mol=2.5g;
故答案为:2.5;
③定容时,仰视刻度线导致溶液的体积偏大,依据C=
| n |
| V |
故答案为:偏低;
(2)①装置可知Y液体密度小于水,且与水不溶;
A.酒精与水互溶,故A错误;
B.煤油密度小于水,且与水不溶,故B正确;
C.四氯化碳密度大于水,且与水不溶,故C错误;
故选B;
②钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,反应的方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,故答案为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑.
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制及钠与水反应的实验设置,明确配制原理、明确钠的性质是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关氧化还原反应的判断中正确的是( )
| A、金属单质与盐溶液不一定发生置换反应 |
| B、侯氏制碱法的原理属于氧化还原反应 |
| C、阳离子只有氧化性,阴离子只有还原性 |
| D、失电子的数目越多,说明该物质的还原性越强 |
| A、该物质能与氢气发生加成反应 |
| B、该化合物可发生聚合反应 |
| C、1mol该化合物完全燃烧消耗19mol O2 |
| D、与溴的CCl4溶液反应生成的产物经水解、稀硝酸化后可用AgNO3溶液检验 |