题目内容

下列数量的各物质所含原子数(包括离子)由大到小顺序排列的是(  )
①0.6mol NH3 ②22.4L氢气(标准状况)   ③4℃时10mL水    ④0.2molNa2CO3.10H2O.
A、①④③②B、④③②①
C、②③④①D、④①②③
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
=
V
Vm
=
N
NA
结合物质的构成计算该题.
解答: 解:由n=
N
NA
可知,原子的物质的量越多,则原子个数越多,
①原子的物质的量为0.6mol×4=2.4mol;
②n(H2)=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,n(H)=2mol;
③n(H2O)=
10g
18g/mol
,原子的物质的量为
10
18
×3mol=
10
6
mol;
④0.2molNa2CO3.10H2O,含有的原子或离子的物质的量为0.2mol×(2+1+3+30)=7.2mol,
则由大到小顺序排列的是④①②③.
故选D.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用以及答题角度,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网