题目内容

某混合气体中质量分数O2 0.32,N2 0.28,CO2 0.22,CH4 0.16,H2 0.02,则混合气体对H2的相对密度为
 
.假设混合气体100克,n(CO2)=
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:令混合气体质量为100g,计算各气体质量,根据n=
m
M
计算各自物质的量,再根据
.
M
=
m
n
计算平均摩尔质量,相同条件下密度之比等于摩尔质量之比.
解答: 解:假设混合气体质量为100g,
则氧气质量=100g×0.32=32g,其物质的量=
32g
32g/mol
=1mol,
则氮气质量=100g×0.28=28g,其物质的量=
28g
28g/mol
=1mol,
则二氧化碳质量=100g×0.22=22g,其物质的量=
22g
44g/mol
=0.5mol,
则甲烷质量=100g×0.16=16g,其物质的量=
16g
16g/mol
=1mol,
则氢气质量=100g×0.02=2g,其物质的量=
2g
2g/mol
=1mol,
故混合气体平均摩尔质量=
100g
(1+1+0.5+1+1)mol
=22.22g/mol,故混合气体对H2的相对密度为:22.22g/mol÷2g/mol=11.11,
故答案为:11.11;0.5mol.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意掌握相对分子质量的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网