题目内容
标准状况下,22.4LHCl气体溶于50mL水后再配成250mL溶液.
(1)HCl的物质的量为 .
(2)计算所得盐酸的物质的量浓度 .
(1)HCl的物质的量为
(2)计算所得盐酸的物质的量浓度
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
计算HCl的物质的量,结合n=cV计算溶液的物质的量浓度,以此解答.
| V |
| Vm |
解答:
解:(1)标况下,n(HCl)=
=1mol,故答案为:1mol;
(2)c=
=
=4mol/L,故答案为:4mol/L.
| 22.4L |
| 22.4L/mol |
(2)c=
| n |
| V |
| 1mol |
| 0.25L |
点评:本题考查物质的量的相关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考高频考点,物质把握相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、图1和图2中的溶液pH均增大 |
| B、图l和图2中的Fe极均被保护 |
| C、图l和图2中的负极反应均是Fe-2e-═Fe2+ |
| D、图1和图2烧杯中分别加入少量K3Fe{CN)6溶液均有蓝色沉淀 |
有关如图的说法正确的是( )

| A、a和b连接构成原电池,溶液中SO42-移向Cu极 |
| B、a和b连接构成原电池,Cu极上发生还原反应 |
| C、a、b分别接直流电源正、负极,电子从Cu片流向b |
| D、a、b分别接直流电源正、负极,可以在Fe片上镀Cu |
用酸性氢氧燃料电池为电源进行电解的实验装置示意图如图所示.下列说法中,正确的是( )
| A、燃料电池工作时,正极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH- |
| B、a、b两极均是石墨时,在相同条件下a极产生的气体与电池中消耗的H2体积相等 |
| C、a极是粗铜,b极是纯铜时,a极逐渐溶解,b极上有铜析出 |
| D、a极是铁,b极是铜时,b极逐渐溶解,a极上有铜析出 |
下列溶液中的反应能用离子方程式H++OH-=H2O表示的是( )
| A、2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O |
| B、NH3?H2O+HCl=NH4Cl+H2O |
| C、Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+H2O |
| D、2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O |