题目内容

17.已知某溶液中c(Na+)=0.2mol/L,c(Mg2+)=0.25mol/L,c(Cl-)=0.4mol/L,如果溶液中还有SO42-,那么c(SO42-)应为(  )
A.0.1 mol/LB.0.3 mol/LC.0.15 mol/LD.0.5 mol/L

分析 溶液中的离子遵循电荷守恒,即溶液中的阳离子带电的电荷量与阴离子所带电电荷量相等.据此计算.

解答 解:设SO42-物质的量浓度为cmol/L,则根据电荷守恒:0.2mol/L×1+0.25mol/L×2=0.4mol×1+2cmol/L,解得c=0.15mol/L.
故选C.

点评 本题考查溶液中的电荷守恒知识,难度不大,应加强学生对计算题解题思路的梳理和归纳总结.

练习册系列答案
相关题目
6.(1)下列仪器:①烧杯 ②蒸馏烧瓶 ③冷凝管 ④普通漏斗 ⑤分液漏斗 ⑥蒸发皿 ⑦玻璃棒 ⑧铁架台(带铁圈、铁夹) ⑨酒精灯 ⑩温度计

①在过滤时需要用到的有①④⑦⑧(填序号,下同).
②在蒸馏时需要用到的有②③⑧⑨⑩.
③在萃取时需要用到的有①⑤⑧.
④在蒸发结晶时需要用到的有⑥⑦⑧⑨.
(2)用CCl4萃取碘水中的碘在如图1的分液漏斗中,下层液体呈紫红色;他们打开分液漏斗活塞,却未见液体流下,原因可能是分液漏斗上口活塞小孔未与空气相通.
(3)某同学用某种粗盐进行提纯实验,步骤见图2.
请回答下列问题:
①步骤①和②的操作名称是过滤.
②步骤③判断加入盐酸“适量”的方法是滴加盐酸至无气泡产生为止;步骤④加热蒸发时要用玻璃棒不断搅拌,这是为了防止溶液飞溅,当蒸发皿中有较多量固体出现时,应停止加热,用余热使水分蒸干.
③猜想和验证:
 猜想  验证的方法现象结论
猜想Ⅰ:固体A中含CaCO3、MgCO3取少量固体A于试管中,滴加稀盐酸,并用涂有澄清石灰水的小烧杯罩于试管口 
有气泡放出,澄清石灰水变浑浊 
猜想Ⅰ成立
猜想Ⅱ:固体A中含BaCO3取少量固体A于试管中,先滴入稀硝酸,再滴入Na2SO4溶液有气泡放出,无白色沉淀 
猜想Ⅱ不成立 
猜想Ⅲ:最后制得的NaCl晶体中还含有Na2SO4取少量NaCl晶体溶于试管中的蒸馏水,滴入BaCl2溶液和稀HNO3溶液 
有白色沉淀且不溶于稀HNO3 
猜想Ⅲ成立

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网