题目内容

7.某种H2和CO的混合气体,其密度是N2的一半,则氢气的体积百分含量约为(  )
A.40%B.46%C.54%D.63%

分析 由ρ=$\frac{M}{{V}_{m}}$可知,摩尔质量与密度呈正比,其密度是氮气的一半,则混合气体的平均摩尔质量为14g/mol,可列方程式解答该题.

解答 解:混合气体的密度是氮气的一半,由ρ=$\frac{M}{{V}_{m}}$可知混合气体的平均摩尔质量为28g/mol×$\frac{1}{2}$=14g/mol,
设混合气体中含有xmol H2,ymolCO,则$\frac{2x+28y}{x+y}$=14,
整理可得x:y=7:6,
则氢气的体积百分含量为:$\frac{7}{7+6}$×100%≈54%,
故选C.

点评 本题考查物质的量的计算,题目难度不大,侧重于学生的计算能力的考查,为考试高频考点,注意把握气体的密度与摩尔质量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网