题目内容

在标准状况下,将224LHCl气体溶于635mL水中,所得盐酸的密度为1.18g/cm3.试计算:
(1)取出这种盐酸100mL,稀释至1.18L,所得稀盐酸的物质的量浓度为
 

(2)在40.0mL0.065mol/LNa2CO3溶液中,逐渐加入(1)所稀释的稀盐酸,边加边振荡.若使反应不产生CO2气体,加入稀盐酸的体积最多不超过
 
mL.
(3)将不纯的NaOH样品1g(样品含少量Na2CO3和水),放入50mL2mol/L的盐酸中,充分反应后,溶液呈酸性,中和多余的酸又用去40mL 1mol/L的NaOH溶液.蒸发中和后的溶液,最终得到固体质量为
 
g.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)根据n=
V
Vm
计算HCl的物质的量,根据m=nM计算m(HCl),根据V=
m
ρ
计算溶液的体积,带入c=
n
V
计算浓度,然后根据稀释定律计算;
(2)根据反应Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl计算;
(3)经过反应,蒸发中和后的溶液,最后所得固体为NaCl,根据Cl元素守恒:n(NaCl)=n(HCl),再根据m=nM计算.
解答: 解:(1)n(HCl)=
224L
22.4L/mol
=10mol,m(HCl)=10mol×36.5g?mol-1=365g,溶液的体积V=
365g+635g
1.18g/cm3
=847ml=0.847L,稀盐酸的物质的量浓度c=
10mol
0.847L
=11.8mol/L;设稀释后得盐酸的浓度为c1,由稀释定律可得:11.8mol/L×0.1L=c1×1.18L,解得:c1=1mol/L,
故答案为1mol/L:
(2)n(Na2CO3)=0.040L×0.065mol?L-1=0.0026 mol,
设加入稀盐酸的体积最多不超过x mL,则n(HCl)=1mol?L-1×0.001x L=0.001x mol,
根据反应Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,可得0.0026=0.001x,解得x=2.6,
故答案为:2.6;
(3)经过反应,蒸发中和后的溶液,最后所得固体为NaCl,根据Cl元素守恒:n(NaCl)=n(HCl)=0.050L×2mol?L-1=0.1mol,故m(NaCl)=0.1mol×58.5g?mol-1=5.85g,
故答案为:5.85.
点评:本题考查物质的量浓度计算、化学方程式的有关计算,(4)注意利用元素守恒解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网